• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Религиозные новости •
• Соборы России •
• Святые •

Настоятель храма РПЦ в Вашингтоне: «Церковь должна заступиться за участниц Pussy Riot»

По просьбе портала Slon свое мнение о процессе над участницами Pussy Riot высказал еще один православный священник – настоятель храма Иоанна Предтечи в Вашингтоне о. протоиерей Виктор Потапов. Храм относится к епархии Русской православной церкви за границей. О. Виктор родился в Германии, с 1951 года живет в Америке. Он считает выступление участниц группы глубоко безнравственным, но наказание тюремным сроком (и длительным сидением в изоляторе) неадекватным.

Отец Виктор начал с того, что он наблюдатель со стороны. Конечно, он священник Русской православной церкви, но родился на Западе, воспитывался в Америке, окружающая его культурная и социальная обстановка – другая. Потому священник заранее принес свои извинения тем, кого его слова могли бы оскорбить или огорчить.

Он считает выступление Pussy Riot в главном храме России, оскверненном большевиками и затем восстановленным (в финансовом смысле, может, не лучшим образом) не этической ошибкой, а безнравственным поступком. Отец настоятель считает, что дело не в Путине, который «тут – ничто», а в том, что было произнесено много кощунственных вещей. На текст их песни обращают очень мало внимания, говоря только об оскорблении Путина и патриарха, но они огорчили «очень-очень многих людей». Однако поднятый вокруг них шум тоже сильно огорчает, считает о. Виктор. Перед Россией стоят серьезные проблемы нравственного характера, и заслуживающие столь же пристального внимания, какое сейчас уделяется процессу. Церковь должна вплотную этим заняться, направить паству, однако создается впечатление, что застряли на этой панк-группе, и о. Виктору это очень обидно. С другой стороны, вызванный группой кризис обнаружил огромные изъяны общества – как верующего, так и неверующего.

Отец Виктор считает, что добиваться демократических прав такими действиями – глубоко безнравственно, но наказывать участниц Pussy Riot длительным сроком заключения, по его оценке – мракобесное, почти инквизиторское и также безнравственное требование. Священник боится, что момент упущен, но считает, что гораздо лучше было бы беседовать с ними, воздействовать на их совесть, рассказать об оскорбительности и безнравственности их выступления. Наказать, конечно, но не длительным сидением в изоляторе или тюрьме, тем более не семилетним сроком, как предполагают многие. Можно было бы заставить участниц группы поработать в каком-нибудь приюте или хосписе.

Надо сделать так, чтобы паства успокоилась, а не способствовать ожесточению, считает о. Виктор. Ответы священнослужителей по этому делу он считает неадекватными, они его глубоко разочаровывают. У священника столичного прихода есть подписка на Гугле, по которой к нему на компьютер приходят все новости, касающиеся русского православия, и он видит, что СМИ и блогеры только об этом и квартире патриарха и пишут, при этом он знает, что в России идет духовная жизнь, много самоотверженных пастырей, верующих по всей стране, но никто на это не обращает внимания: все затмили скандалы. Церковь не придумала эти скандалы, но утратила контроль над ситуацией. Возможно, это болезни роста после 80 лет безбожия, предполагает о. Виктор.

Он рассказал о взаимодействии церкви и властей в подобных случаях на своем приходе. Там за хулиганства обычно приговаривают к 48 часам общественных служений. Если нахулиганил ребенок его прихожан, отец настоятель предлагает им, чтобы он поработал в храме и затем письменно сообщает властям о такой отработке. Таким образом, ребенок возвращает свой долг обществу в святом месте, имеющем определенное воздействие.

В 1999 году отец Виктор протестовал рядом с Белым домом против бомбежки Югославии и совершенно не боялся каких-либо репрессий.

Как церковный человек, отец Виктор считает, что церковь должна заступиться за участниц Pussy Riot, стать печальницей, не оправдывая, естественно, их поступка. Церковь должна требовать освобождения девушек или иного наказания для них. Он предполагает, что большинство священников также скажет: так жестоко наказывать нельзя, это абсолютно неадекватно. Христиане должны быть милосердны. Христос с креста просил простить не ведающих, что творят, распинателей. А иначе как же, мы – язычники? – задает вопрос предстоятель церкви.
Дата публикации: 2012-08-23
Источник: Slon.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.