• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Киприан Кипрский
Архиепископ Кипра Киприан
????????????? ?????? ?????????
Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра
16 марта (4) 1810 — 9 июля 1821
Церковь: Кипрская православная церковь
Предшественник: Хрисанф
Преемник: Иоаким
 
Рождение: 1756 год(1756)
Строволос Никосия,
Кипр, Османская империя
Смерть: 9 июля 1821(1821-07-09)
Никосия, Османская империя
Похоронен: Никосия Кипр

Архиепископ Киприан Кипрский (греч. ????????????? ?????? ?????????- Строволос, Никосия 1756 год - Никосия 9 июля 1821 года) , архиепископ Кипрской православной церкви, принял мученическую смерть с началом Греческой революции 1821 года.

Биография

Киприан родился в 1756 году в (тогда селе, ныне пригороде Никосии) Строволос . В возрасте 7 лет последовал за своим родственником, иеромонахом Харалампием, в монастырь Богородицы Махера, где и получил начальное образование. С 1769 года и в течении 3-х лет учился в "Эллинском музее" Никосии , располагавшемся в старом здании архиепископии . Вернулся в монастырь в 1781 году и был рукоположен во диаконы архиепископом Хрисанфом. В 1883 году последовал за своим родственником, архимандритом Харалампием, в Яссы, Молдавия, где продолжил своё теологическое образование. Заслужив уважение господаря ,фанариота Михаила Суцо, Киприан стал приходским священником его церкви [1].

Киприан вернулся на Кипр почти через 20 лет, в 1802 году. Проявив свои организационные способности во время межтурецкой смуты на острове в 1804 году, Киприан стал архиепископом Кипра в 1810 году. В 1812 году он основал Греческое училище, в дальнейщем получившее название Всекипрская гимназия, которая была первой школой высшего образования на Кипре и находилась напротив архиепископии в Никосии [2].

В 1818 году Киприан был посвящён в тайное революционное общество Филики Этерия, готовившее восстание против османской империи.

В 1820 году Александр Ипсиланти запросил Киприана через этериста Д.Ипатроса если Кипр примкнёт к вооруженной борьбе.Киприан ответил прагматично и согласно кипрским реалиям, что Кипр поддержит надвигающуюся революция только деньгами и снабжением, так как любое вооруженное выступление обернётся трагедией, поскольку Кипр , будучи изолированным островом и вдали от материковой Греции, не имел ни значимого флота ни боевых клефтских традиций других областей греческого мира . 8 октября 1820 года Ипсиланти , через этериста А.Пелопидаса и получив от архиепископа серьёзную финансовую поддержку, прислал из Измаила письмо благодарности за взнос , сообщая Киприану что "открытие школы (революции) приближается [3].

В конце февраля (по григорианскому календарю) 1821 года, Ипсиланти с гетеристами перешёл реку Прут, подняв восстание в Молдавии и Валахии, после чего началось восстание в Пелопоннесе 25 марта 1821 года (юлианский календарь). Последовала резня греческого населения по всей территории Османской империи. В первый день Пасхи 1821 года, 10 апреля, в Константинополе был повешен Григорий V . Но киприоты со всех уголков острова и в больших числах тайком отправлялись воевать в Грецию . Реакция местного правителя Кючук Мехмет была немедленной : он вызвал подкрепления и приступил к конфискации оружия и аресту многих видных киприотов. Архиепископ обратился к населению сдать оружие и сохранять свокойствие . Киприан был предупреждён друзьями покинуть остров поскольку положение ухудшалось , но он отказался покинуть свою паству. 9 июля 1821 года Кючук Мехмет обязал явится в в Никосию 486 знатных киприотов и закрыв ворота стен Никосии обезглавил или повесил 470 из них. Были обезглавлены Хрисанф, епископ города Пафос, Мелетий, епископ города Китион и Лаврентий, епископ города Кирения. Архиепископ Киприан был повешен публично на дереве напротив бывшего дворца средневекового короля Ги де Лузиньяна . Шведский путешественник Бергрен писал: " Богородица оделась в чёрное многие дома были обрызганы кровью" . Это событие нашло отражение в эпической поэме "9 июля", написанной Вассилисом Михаилидисом на кипрском диалекте греческого языка [4], [2].

Останки архиепископа Киприана и епископов Хрисанфа, Мелетия и Лаврентия захоронены в крипте памятника у храма Фанеромени, Никосия. Памятник построен из мрамора горы Пентели, Аттика в 1930 году [5].

Примечания

  1. ? [vatopaidi.wordpress.com/.../o-agios-neos-ethno-ieromartys-arhiepiskopos-kyprou-kyprianos-1/ -]
  2. ? 1 2 [www.agiasofia.org.cy/17.html -]
  3. ? [??????? ????????,? ?????????? ??? 21 ,???????, 1971,?.?,?.413]
  4. ? [www.orp.gr/?p=105 -]
  5. ? [www.amen.gr/index.php?mod...op... -]

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.