• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Маккиллоп, Мария
Мария Маккиллоп
Мария Макиллоп
Mary mackillop.jpg
Рождение:

15 января 1842(1842-01-15)
Фицрой (Fitzroy), Австралия

Смерть:

8 августа 1909(1909-08-08) (67 лет)
Сидней, Австралия

Монашеское имя:

Мария святого Креста

Почитается:

Католическая церковь

Беатифицирована:

1995 год

Канонизирована:

2010 год

В лике:

святая

День памяти:

8 августа

Покровительница:

Австралии

Подвижничество:

монахиня

Мария Макки?ллоп (англ. Mary MacKillop, 15.01.1842 г., Фицрой, Австралия — 8.08.1909 г., Сидней, Австралия) — святая Римско-Католической Церкви, монахиня. Основала женскую монашескую конгрегацию «Сёстры св. Иосифа Священного Сердца». Почитание Марии Маккиллоп широко распространено в Католической церкви в Австралии. Почитается покровительницей Австралии. Она является первой канонизированной в Католической церкви австралийкой.

Содержание

Биография

Мария Маккиллоп родилась в Фицрое (штат Виктория, Австралия) в многодетной семье шотландских эмигрантов Александра и Флоры Маккиллоп. Её отец Александр некоторое время обучался в семинарии в Риме, но из-за материальных трудностей и слабого здоровья был вынужден прекратить обучение и вернуться в Шотландию. Вскоре он создал семью и эмигрировал в Австралию.

С 16 лет Мария Маккиллоп работал гувернанткой в южной Австралии, где она увидела, что дети, живущие здесь, нуждаются в хорошем светском и религиозном образовании. В 1866 году, в возрасте 25 лет, она приносит монашеские обеты, приняв монашеское имя Мария святого Креста, основывает в конюшне первую начальную школу святого Иосифа в Пеноле (Penola).

В 1867 году основанная Марией Маккиллоп женская конгрегация «Сёстры святого Иосифа Священного Сердца» по просьбе местного епископа открывает школу, женский приют и дом для престарелых. К 1871 году конгрегация открывает многочисленные начальные школы и благотворительные учреждения по всей южной Австралии.

В 1871 году Мария Маккиллоп столкнулась с противодействиями церковной иерархии из-за устава, который она написала для созданной ею монашеской конгрегации. В сентябре 1871 года местный епископ Шейл принял решение расформировать основанную Марией Маккиллоп монашескую общину. Чтобы разрешить эту проблему Мария Маккиллоп отправляется в 1873 году в Рим, чтобы снискать благословение Святейшего Отца римского папы Пия IX для дальнейшей работы монахинь. В Риме её уверили, что деятельность конгрегации получит разрешение после испытательного срока. Во время своего пребывания в Европе Мария Маккиллоп знакомится с европейскими педагогическими методами. В это время конгрегация распространяет свою деятельность в Новой Зеландии, Новом Южном Уэльсе, Сиднее. В 1888 году римский папа Лев XIII дал своё благословение на деятельность конгрегации. В 1885 году Мария Маккиллоп избирается генеральной настоятельницей конгрегации.

Мария Макиллоп умерла в женском монастыре в Сиднее в 1909 году.

Прославление

В 1925 году начался процесс причисления Марии Маккиллоп к лику блаженных. В 1992 году после изучения документов, писем и двадцатилетнего перерыва в работе трибунала было принято решение признать деятельность Маккиллоп героической. 19.01.1995 года она была объявлена блаженной римским папой Иоанном Павлом II и канонизирована 17 октября 2010 года Римским папой Бенедиктом XVI[1].

День памяти — 8 августа.

Дополнение

В 2008 году монетный двор Австралии выпустил монету, посвящённую Марии Маккиллоп номиналом в 1 австралийский доллар.

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.