• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Михаил Всеволодович

Это статья о великом князе Киевском и Черниговском, причисленному к лику святых. О пронском князе см. Михаил Всеволодович (князь пронский).

Михаил Всеволодович
Michael Chernigov.jpg
Икона Михаила Черниговского
Рождение:

1179 год(1179)

Смерть:

1246 год(1246)
Золотая Орда

Почитается:

в Русской Православной Церкви

Прославлен:

в 1572 году

В лике:

мученика

День памяти:

27 февраля и 3 октября

Михаи?л Все?володович (известный также, как Михаи?л Черни?говский, 1179—1246) — князь Переяславский (1206), Новгородский (1224, 1229), Черниговский (1223—1246), Галицкий (1235—1239), Великий князь Киевский (1238—1239, 1241—1243). Сын Всеволода Чермного и дочери польского князя Казимира II. Причислен к лику святых на Соборе 1547 года; день памяти — 20 сентября (3 октября).

Содержание

Биография

После изгнания отцом из Переяславля сына Всеволода Большое Гнездо Ярослава ненадолго занял переяславский престол.

Участвовал в битве на Калке (Михаил упоминается вторым среди Ольговичей после своего дяди Мстислава Черниговского), после гибели в ней Мстислава занял черниговский престол. В 1224 году стал новгородским князем сразу после конфликта Юрия Всеволодовича Владимирского, женатого на его сестре, с новгородскими боярами, и организовал обмен пленными. В 1226 году при помощи Юрия провёл поход против представителя северской ветви Ольговичей Олега Курского. В 1228 году совместно с Ростиславом Пинским и Владимиром Рюриковичем участвовал в неудачной осаде города Каменца- владения Даниила Романовича. В 1229 году в Новгородской земле отменил в связи с голодом забожничье на 5 лет для смердов, ушедших в новые земли, также назначил посадником в Новгороде Внезда Водовика, который привёз впоследствии оставленного Михаилом сына Ростислава в Чернигов, после изгнания их из Новгорода и Торжка в 1230 году. Отказался от борьбы за Новгород после похода владимиро-суздальских князей в Черниговскую землю (1231).

В 1235 году захватил Галич, в 1238 году после ухода во Владимир Ярослава Всеволодовича занял Киев, зимой 1238/1239 организовал поход на Литву с участием своего старшего сына Ростислава и галицких войск, с которым Л.Войтович[1] связывает гибель двух чернигово-северских князей: сына Романа Игоревича Михаила и внука Владимира Игоревича Святослава Всеволодовича. Воспользовавшись уходом галицких бояр, Даниил Романович Волынский смог окончательно завладеть Галичем.

На момент монгольского нашествия на чернигово-северские земли являлся великим князем Киевским, но был вынужден бежать в Венгрию вместе со своим сыном Ростиславом. Получил в кормление от Даниила Галицкого Луцк, впоследствии вернулся в опустошённый татарами Киев, где правил до 1243, когда во время его отъезда в Венгрию на свадьбу сына Ростислава, Киев перешёл во владение Ярослава Всеволодовича Владимирского по ярлыку. После этого Михаил Всеволодович вернулся в Чернигов, где правил до момента, когда, вместе с рядом других князей, был вызван в Орду.

Смерть

Перед входом в шатер Батыя монгольские жрецы повелели ему пройти через священный огонь и поклониться их идолам, на что Михаил, истинный христианин ответствовал: «Я могу поклониться Царю вашему, ибо Небо вручило ему судьбу Государств земных; но Христианин не служит ни огню, ни глухим идолам». За отказ от поклонения по приказу Батыя князь был казнен. Гибели князя посвящено «Сказание о убиении в орде князя Михаила Черниговского и его боярина Феодора». Князя тайно похоронили верные ему приближённые, а затем его останки перенесли в Чернигов. После его смерти черниговский престол занял брат Михаила Андрей.

В 1572 останки Михаила Черниговского после его прославления были перенесены из Чернигова в Москву. В 1772 его мощи помещены в серебряную раку в Архангельском соборе. В 1812 во время нашествия Наполеона серебряная рака была похищена и впоследствии заменена бронзовой.

Потомками Михаила Черниговского является ряд русских княжеских фамилий, в том числе Долгоруковы, Волконские, Репнины, Горчаковы, Оболенские, Одоевские, Воротынские, Болховские.

Семья и дети

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Олег Святославич
 
 
 
 
 
 
 
Всеволод Ольгович Черниговский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Феофания Музалон
 
 
 
 
 
 
 
Святослав Всеволодович Черниговский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мстислав Владимирович Великий
 
 
 
 
 
 
 
Мария Мстиславна, княжна киевская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кристина Ингесдоттер, принцесса шведская
 
 
 
 
 
 
 
Всеволод Святославич Чермный
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Святослав Всеславич Полоцко-Витебский
 
 
 
 
 
 
 
Василько Святославич Полоцко-Витебский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Софья Владимировна, княжна киевская, дочь Владимира Мономаха
 
 
 
 
 
 
 
Мария Васильковна, княжна полоцко-витебская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Михаил Всеволодович Черниговский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Владислав I Герман
 
 
 
 
 
 
 
Болеслав III Кривоустый
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Юдита, принцесса чешская
 
 
 
 
 
 
 
Казимир II
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Генрих (граф Берг)
 
 
 
 
 
 
 
Заломе, графиня Берг
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Адельгейд, маркграфиня Фобург, дочь Дипольда II
 
 
 
 
 
 
 
Мария (Анастасия), принцесса польская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Литольд (князь Зноймо)
 
 
 
 
 
 
 
Конрад II Зноемский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ида, маркграфиня баварская
 
 
 
 
 
 
 
Елена Зноемская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Урош I Вуканович
 
 
 
 
 
 
 
Мария, принцесса сербская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Анна Диоген
 
 
 
 
 
 

Жена:

  • Алёна, дочь Романа Мстиславича Галицкого.

Дети:

  • Ростислав, бан Мачвы.
  • Роман Брянский.
  • Семён Глуховский.
  • Мстислав Карачевский.
  • Юрий Тарусский.

Примечания

Литература

  1. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в 82 тт. и 4 доп. тт. — М.: Терра, 2001 г.
  2. Русский биографический словарь: В 25 т. /А. А. Половцов. — М., 1896—1918.
  3. Богуславский В. В. Славянская Энциклопедия. Киевская Русь-Московия: в 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2001., т.1, стр.728-729
  4. Жития Святых, на русском языке, изложенные по руководству четьих-минеи Св. Димитрия Ростовского. Книга третья. Издание Московской синодальной типографии. Москва. 1906. — Репринт: Издание Введенской Оптиной Пустыни. 1993. ISBN 5-86594-001-5

Ссылки

Предшественник:
Всеволод Юрьевич
Князь Новгородский
1225
Преемник:
Ярослав Всеволодович
Предшественник:
Александр Ярославич Невский
Князь Новгородский
1229
Преемник:
Ростислав Михайлович
Предшественник:
Даниил Галицкий
Князь Галицкий
1235 — 1236
Преемник:
Ростислав Михайлович

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.