• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Анастасия Узорешительница
Анастасия Узорешительница
Anastasia of Sirmium.jpg
Анастасия Узорешительница
(византийская икона, XV век)
Смерть:

304 год(0304)

Почитается:

в Православной и Католической церквях

В лике:

великомучеников

День памяти:

в Католической церкви — 25 декабря, в Православной церкви — 22 декабря (по юлианскому календарю)

Покровительница:

врачей, в Греции

Анастаси?я Узореши?тельница, Анастасия Мла?дшая, А?гия Анастасия Фармаколи?трия (греч. ????????????? — лечить лекарствами + искупать, освобождать) — святая, христианская великомученица IV века. Приняла мученическую кончину в 304 году в Сирмиуме (ныне Сремска-Митровица в Сербии) в период гонений на христиан императора Диоклетиана. В русской традиции, она известна как Анастасия Узорешительница, за то, что облегчала, или «разрешала», страдания узников-христиан. Также св. Анастасию иногда называют Анастасией Младшей, чтобы не смешивать её со святой Анастасией Римляныней (или Старшей). В латинской традиции известна также как Анастасия Сирмийская, Анастасия Иллирийская, Анастасия из Далмации.

Содержание

Жизнеописание

Достоверных исторических сведений о мученичестве Анастасии не сохранилось.

Согласно житию VI века Анастасия была знатной римлянкой, ученицей святого Хрисогона. Её мать — тайная христианка, воспитала дочь в христианской вере. Святая Анастасия тайно посещала узников-христиан, томившихся в римских темницах и ухаживала за ними. После казни своего учителя святого Хризогона она начала странствовать, чтобы где можно, помогать христианам, которые подвергались суровым гонениям. Она прошла через Грецию, Македонию; по её прибытии в Сирмиум она была схвачена и после мучений сожжена на костре. В некоторых более поздних житиях смешаны черты биографии Анастасии Младшей и Анастасии Старшей.

Почитание

Почитание Анастасии на Западе в IV веке было широко распространено, что подтверждает церковь св. Анастасии, воздвигнутая в IV веке в Риме у подножия Палатина и сохранившаяся до наших дней. В этом храме традиционно Папа служил вторую рождественскую мессу в честь св. Анастасии, память которой отмечается в день Рождества, трансформировавшуюся позже в так называемую «мессу на рассвете» (лат. Missa in aurora).

Мощи св. Анастасии были в конце V века перенесены из Сирмиума в Константинополь. Оттуда её мощи разошлись по Европе. В начале IX века император Никифор I подарил часть мощей святой задарскому епископу Донату [1], поместившему их в собор св. Анастасии в хорватском городе Задар. Реликварии с мощами св. Анастасии также хранятся на горе Афон, в Риме, в монастыре баварского города Бенедиктбойерн[2]. Честная глава находится в монастыре Анастасии Узорешительницы в горах, недалеко от города Салоники.

Святая Анастасия одна из семи женщин, за исключением Девы Марии, чьё имя включено в римский канон мессы. Также имя Анастасии включено в католическую литанию всем святым. Иконографические символы — крест, склянка с лечебным маслом. Память святой Анастасии в Католической церкви — 25 декабря, в Православной церкви — 22 декабря (по юлианскому календарю).

Суеверия

Традиционно, в старину на Руси, в день почитания Анастасии Узорешительницы (4 января по новому стилю), с молитвами к этой Святой, женщины вышивали специальное полотенце, которое должно было помочь им благополучно разрешиться от бремени.

Примечания

Литература

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.