• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Никитский, Василий Петрович
Священномученик Василий
Имя в миру:

Никитский Василий Петрович

Рождение:

3 января 1889(1889-01-03)
село Покровское Волоколамского уезда, Московская губерния

Смерть:

14 марта 1938(1938-03-14) (49 лет)
Бутовский полигон, Московская область

Почитается:

в православии

Прославлен:

27 декабря 2000 года / Священный Синод Русской Православной Церкви / Москва

В лике:

священномучеников

День памяти:

1 (14) марта

Подвижничество:

мученическая кончина

Никитский Василий Петрович (3 января 1889 года, Московская губерния — 14 марта 1937 года, Бутовский полигон) — иерей, святой Русской православной церкви, причислен к лику святых как священномученик в 2000 году для общецерковного почитания.[1]

Содержание

Биография

Родился в семье псаломщика Петра Никитского и его жены Екатерины. В семье было девять детей.

Окончил Волоколамское духовное училище. В 1913 году окончил Вифанскую духовную семинарию, после чего поступил работать учителем в школу при Павлово-Посадской фабрике в Богородском уезде. Вскоре женился на дочери священника Екатерине Михайловне Нечаевой, которая работала учительницей в той же школе.

15 декабря 1915 года был рукоположен во священника ко храму Рождества Богородицы в селе Поречье Можайского уезда.

Первый арест.

Впервые арестован 4 сентября 1929 года по обвинению в антисоветской агитации и заключён в Бутырскую тюрьму в Москве. На допросе 7 сентября отвечал: «Своё положение священника в целях антисоветской агитации я не использовал. Среди крестьян или верующих прихода я никогда ничего антисоветского не говорил».

15 ноября следствие было закончено и 18 ноября отец Василий был приговорён Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ по ст. 58-10 УК РСФСР к трем годам заключения. В заключении работал в леспромхозе.

После возвращения из заключения в 1932 году отец Василий вновь стал служить в селе Поречье, а затем был переведен в храм в село Ильинское Волоколамского района. В 1934 году был направлен на службу в храм в Талдомском районе.

Последний арест и мученическая кончина

Второй раз арестован 26 февраля 1938 года. Заключён в тюрьму в Волоколамске. Фрагмент допроса от 2 марта:

— Вы арестованы за контрреволюционную и антисоветскую деятельность, которую вы проводили среди населения и окружающих лиц в селе Теряево. Дайте показания по этому вопросу!

— Контрреволюционной и антисоветской деятельности я не вел.

— 3 февраля вы, Никитский, стоя в очереди за галошами в магазине Теряевского сельпо, высказывали недовольство советской властью и партией ВКП(б). Признаете ли себя в этом виновным?

— Да, действительно, за галошами я в очереди стоял, но контрреволюционных и антисоветских выступлений с моей стороны не было.

— Следствием установлено, что ваш дом посещали посторонние лица, среди коих вы проводили контрреволюционную деятельность. Дайте правдивые показания по этому вопросу, кто персонально вас посещал и какую работу вы с ними проводили?

— Мою квартиру посещали диакон Спировской церкви, фамилию которого я не знаю, один гражданин из деревни Валуйки Волоколамского района и бывшая церковная староста Мария Болдина, с которой я повстречался в Москве в Патриархии, она меня позвала служить в село Теряево. Контрреволюционной деятельности среди посетителей я не вел.

4 марта 1938 года приговорён «особой тройкой» НКВД к расстрелу за «активную контрреволюционную агитацию и резкую антисоветскую пропаганду».

Расстрелян 14 марта 1938 года и погребён в безвестной общей могиле на Бутовском полигоне.

Канонизация

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2000 года.

День памяти: 1/14 марта и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Примечания

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».



Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.