• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Рабан Мавр
Рабан Мавр Майнцский
Hrabanus Maurus
Gregory-IV Raban-Maur.jpg
Рабан Мавр (справа) дарит свой труд Папе Григорию IV. (Austrian National Library, Cod. 652, f. 2., Fulda, 831-840)
Рождение:

около 780 года
Майнц года

Смерть:

4 или 6 февраля[1] 856 или 857 года
Oestrich-Winkel в Гессене

Почитается:

католиками Германии

День памяти:

4 февраля

Покровитель:

Майнцская католическая епархия

Труды:

множество богословских трудов

Раба?н Мавр (Храбан Мавр, лат. Rabanus (Hrabanus) Maurus) (ок. 780, Майнц, Франкское государство — 856, Восточно-Франкское королевство) — немецкий богослов IX в., ученик Алкуина, аббат Фульды (822—842), архиепископ Майнцский (847—856), учёный, латинский писатель, педагог, поэт, деятель «Каролингского возрождения». Автор одной из первых средневековых энциклопедий. Упоминается Данте Алигьери в кантике Рай «Божественной комедии». Встречающиеся в некоторых публикациях утверждения, что Рабан Мавр "беатифицирован и канонизирован[2] Католической церковью", не вполне соответствуют действительности: он на протяжении ряда веков почитается как святой католиками некоторых регионов Германии, хотя официально никогда не был канонизирован; однако преобладает его почитание в лике блаженных.

Содержание

Биография

Отец Рабана, Нитхард, представитель древнего и знатного рода Магненциев, богатый, могущественный человек, большую часть жизни провёл на государственной военной службе. Мать Рабана стремилась привить сыну жажду знаний и любовь к Богу. В девять лет Рабан стал по настоянию матери монахом ордена бенедиктинцев в Фульде. В монастыре он проявил большой интерес и способности к наукам. В 801 г. стал дьяконом, а в 802 (или в 806 г.) его послали в г. Тур к Алкуину, где он учился шесть лет. После возвращения в Фульдский монастырь ему поручили возглавить монастырскую школу.

Рабан вёл занятия с учениками, руководил школой и стремился на практике применять приёмы преподавания, которые перенял у Алкуина, — постепенность и многовариантность обучения. Начиная с преподавания грамматики, Рабан переходил к риторике и другим дисциплинам. Он учитывал разный возраст учеников, неодинаковые способности и наклонности, уделял внимание изучению языков, был первым, кто ввёл во Франкском королевстве обучение греческому языку. Слава о школе Фульдского монастыря разнеслась по всей Германии, число учеников росло. Среди них были аббаты, монахи, дети знатных людей того времени. Многие из тех, кто учился в школе Рабана, стали впоследствии известными учёными-богословами.

В 818 г. (по другим источникам — в 815 г.) Рабан впервые обратился к литературному творчеству и впоследствии уже не прерывал литературных занятий. Среди его трудов — множество комментариев к Библии, жизнеописания святых (мартирологи), описания церковной и монастырской жизни, проповеди, морализаторские сочинения. Наряду с теологическими сочинениями, он оставил также труды по различным отраслям знаний и учебники для церковных школ: «О воспитании клириков» — ценный источник по истории школьной образованности раннего Средневековья, «Книгу о грамматике», «Сочинение о Вселенной», «Об изобретении языков», «О стихосложении» и др. сочинения.

С 825 по 847 г. Рабан был аббатом Фульдского монастыря и советником Людовика Благочестивого и его сыновей. В 847 г. он стал архиепископом г. Майнца. Помимо занятий преподавательской и литературной деятельностью Рабан много сил и времени отдавал устройству церковной жизни. По его инициативе было восстановлено много старых церквей и построено новых, основано несколько монастырей.

Примечания

  1. ? http://www.heiligenlexikon.de/Stadler/Hrabanus_Maurus.html
  2. ? Jakob Torsy/Hans*Joachim Kracht. Der Gro?e Namenstagskalender. Verlag Herder GmbH& Freiburg, 2008, S.72

Библиография

  • Храбан Мавр. О воспитании клириков / Пер. с лат. М. А. Таривердиевой // Антология педагогической мысли христианского Средневековья. Т.1. — М., 1994. — С.317-341.
  • Храбан Мавр. Гомилии. О Вселенной. Стихотворения. Эпитафия Эйнхарду. Эпитафия Валахфриду Страбу. / Пер. с лат. М. Р. Ненароковой. // Памятники средневековой латинской литературы. VIII—IX века. — М., Наука. 2006. — С.228-242.
  • Ненарокова М. Р. Об отношении стиха и прозы в трактате Храбана Мавра «Похвала Святому Кресту» // Стих и проза в европейских литературах Средних веков и Возрождения / Отв. ред. Л. В. Евдокимова. — М.: Наука, 2006. — С.58-85. ISBN 5-02-033882-6(в пер.).

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.