• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Серапион Тмуитский
Серапион Тмуитский
???????? ???????
Рождение:

начало IV века
Египет

Смерть:

после 362 года

В лике:

исповедник

День памяти:

катол.: 21 марта
правосл.: 7 марта (коптск.)

Серапио?н Тмуи?тский (Серапион Исповедник, Серапион Схоластик[1], греч. ?? ???????? ???????[2]; начало IV века — после 362 года) — святой, исповедник. В начале жизни монах, затем епископ. Сподвижник Афанасия Великого, участник Сардикийского собора. Автор рукописей о литургике и церковной жизни.

Дни памяти[3][4]:

  • в католической церкви — 21 марта
  • в православной церкви (коптск.) — 7 марта

Содержание

Жизнеописание

Дата рождения Серапиона неизвестна; «Католическая энциклопедия» (1913) сообщает о начале жизни будущего подвижника только, что его родители были христианами. Учился он в Александрии; возможно, под личным руководством епископа александрийского Афанасия Великого (298—373), который всегда высоко ценил Серапиона. Некоторое время спустя Серапион стал во главе монастыря. Ещё через несколько лет, но до 343 года («Азбука католицизма» полагает, что около 339 года[4]) Серапион был рукоположён в епископы города Тмуита (греч. ??????) в Нижнем Египте [3][5].

В чине епископа Серапион принял участие в Сардикийском соборе, на котором, как и Афанасий, защищал Никейский Символ веры против ариан. Следом за Сократом Схоластиком[6] и Созоменом вплоть до конца XIX века этот собор датировали 347 годом; такую дату приводит, в частности, энциклопедия Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона[7], что соответственно сдвинуло и предполагаемую дату рукоположения Серапиона в епископы. В данной статье все даты жизни Серапиона приводятся по «Католической энциклопедии» 1913 года.

В 355 году («Азбука католицизма» называет 356 год[4]) Афанасий отправил Серапиона и ещё четырёх египетских епископов в посольство к Констанцию II (римский император в 337-361 годах), чтобы вновь отвести наговоры ариан в свой адрес[3].

В 359 году (в электронной версии «Католической энциклопедии» из-за ошибки OCR указан 350 год, сверено по оригиналу[8]) арианин Георгий, антипатриарх Александрийский изгнал Серапиона с епископской кафедры в Тмуите и отправил его в ссылку. Это гонение послужило основанием для прославления Серапиона в лике исповедника (Серапион Исповедник упомянут у св. Иеронима Стридонского и в римском мартирологе на 21 марта).

Умер Серапион после 362 года.

Труды

В период 358-62 годов Серапион вёл переписку с Афанасием по богословским вопросам. Афанасий направил ему письмо по поводу смерти Ария[9], а также четыре эпистолы догматического содержания: одна о Сыне Божием и три о Святом Духе[10]. За глубину богословский познаний Иероним также назвал Серапиона «Схоластик»[1], указав в числе его трудов трактат против манихейцев, комментарии к псалмам и ряд посланий разным корреспондентам.

Трактат Серапиона о псалмах утерян. Трактат о манихейцах вошёл в издание Basnage (1725 год), и с него был перепечатан Ж.-П.Минем[11] с добавлением фрагмента, вновь обнаруженного и опубликованного в 1894 году Бринкманном[12]. Из других писем Серапиона — одно к епископу Евдоксию (англ. Eudoxios)[13], письмо александрийским отшельникам о достоинстве религиозной жизни[14], фрагмент письма № 23[15], три фрагмента писем на сирийском[16] и письмо об Отце и Сыне, впервые опубликованное в 1898 году Воббермином из архивного фонда MS.149 монастыря Лауры на Святой горе[17].

Большую ценность представляет «Евхологий» (греч. Euchologion), куда вошло 30 молитв, относящихся к чинам Евхаристии, крещения, конфирмации, рукоположения во священники, елеопомазания, погребения.

Евхологий Серапиона

Вплоть до конца XIX века «Евхологий Серапиона, епископа Тмуитского» был неизвестен. Открыл его для мировой науки в 1894 году русский профессор А. Дмитриевский, обнаруживший этот труд в рукописи X века, которая хранилась в библиотеке Великой Лавры на Афоне. Впервые вновь найденный манускрипт был напечатан в «Трудах Киевской Духовной Академии». Об этом было своевременно сообщено и в западной научной литературе. В библиографии Дмитриевского публикация материала про «Евхологий» датируется 1894 годом («Евхологион IV века Сарапиона, епископа тмуитского», Киев, 1894)[18].

«Однако в 1898 году некий немецкий профессор Вобермин снова „открыл“ Евхологий и издал его в Лейпциге в серии „Texte & Untersuchungen“»" — справедливо возмущался архимандрит Киприан (Керн) на лекциях, которые он читал несколько лет спустя в Париже (позже лекции изданы в сборнике «Евхаристия»). Зарубежные учёные поддержали приоритет русской науки, и в 1899 году в том же «Byzantinische Zeitschrift» Ed. Kurz восстановил истину; в дальнейшем ссылки на Дмитриевского давали Шерман, Брайтмана, о. Каброль и Функ[19]. В 1894 году (приоритет Дмитриевского) «некоему немецкому профессору Вобермину» (1869—1943) было всего 25 лет. Изданная им спустя четыре года статья о раннехристианской литургии, составленная по тем же материалам, что и у Дмитриевского, в научном послужном списке Вобермина — первая публикация, для которой указан год издания[20].

Из 30 молитв Евхология 18 относятся к литургии, семь к крещению и конфирмации, три святых последования, два на исцеление болящих и одна на отпевание. В порядке, в котором их впоследствии расставил Брайтман (Brightman), молитвы и их перевод на латинский были изданы Функом в «Дидаскалии» под общим заголовком «Сакраментарий Серапиона» (лат. Sacramentarium Serapionis). Под названием «Sacramentary of Serapion of Thmuis» эти молитвы перевёл на английский Wordsworth, который включил их в «Требник епископа Серапиона» (англ. Bishop Serapion's Prayer Book). Этот евхологий является важным источником в изучении египетской литургии IV века[3].

См. также

  • Серапион Синдонит

Литература

Примечания

  1. ? 1 2 Saint Serapion the Scholastic // Saints.SQPN.com.
  2. ? ?????????, ??. ???????????? ?????????? ? ??. ?? ???????? ???????. ?? ??????? ? ???????????. — ?????: 1971.
  3. ? 1 2 3 4 Vaschalde A. A. Serapion, Saint // Original Catholic Encyclopedia. — 1913. — Т. XIII. — С. 726.
  4. ? 1 2 3 Серапион, свяйтой // Азбука католицизма. [Католическая энциклопедия.].
  5. ? P?trid?s S. Thmuis. A titular see in Augustamnica Prima // Original Catholic Encyclopedia. — 1913.
  6. ? Сократ Схоластик. Книга первая. // Церковная история. — М.: Росспэн, 1996. — 368 с. — ISBN 5-86004-071-7
  7. ? Сардикийский собор // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. ? Vaschalde A. A. Serapion, Saint (скан страницы) // Original Catholic Encyclopedia. — 1913. — Т. XIII. — С. 726.
  9. ? P.G., XXV, 685-90
  10. ? P.G., XXVI, 529—676
  11. ? P.G. XL, 599—924
  12. ? Brinkmann. Berliner Sitzungsberichte, 1894, pp. 479-91.
  13. ? P.G. XL, 923—925
  14. ? P.G. XL, 925-42
  15. ? Pitra. Analecta sacra, II, p. xl
  16. ? Pitra. Analecta sacra, IV, 214-5
  17. ? Wobbermin G. Altchristliche liturgische St?cke… /Texte and Untersuchungen…, XVII, new series II, fasc. 3b; ср. Wobbermin, Georg. Altchristliche liturgische St?cke aus der Kirche Aegyptens nebst e. dogmat. Brief des Bischofs Serapion von Thumis // Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur. — Leipzig: Hinrichs, 1899. — С. 36, 33 S.; 8.
  18. ? .Дмитриевский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  19. ? Киприан (Керн), архим. Отдел первый. Происхождение и история Литургии. Типы Литургий. Часть 1. Литургии Александрийского типа // Евхаристия (из чтений в Православном Богословском Институте в Париже). — М.: Храм свв. Космы и Дамиана на Маросейке., 2006. — 336 с. — ISBN 5-89825-005-0
  20. ? Literatur von und ?ber Georg Wobbermin im Katalog der Deutschen Nationalbibliothek.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.