• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Серафим (Самойлович)

Архиепи?скоп Серафи?м (в миру Семён Николаевич Самойлович; 19 (31) июля 1881, Миргород Полтавской губернии — 9 ноября 1937, Кемеровская область) — епископ Православной Российской Церкви; архиепископ Угличский, викарий Ярославской епархии. С 30 ноября 1926 года по 2 марта 1927 года, в период ареста митрополита Сергия (Страгородского) и ряда других, был заместителем Патриаршего Местоблюстителя — митрополита Крутицкого Петра (Полянского).

Прославлен в лике святых Русской Православной Церковью Заграницей в 1981 году, Московским Патриархатом — в 2000 году.

Содержание

Миссионер на Аляске и в Осетии

Родился в семье псаломщика. Окончил Полтавскую духовную семинарию в 1902 году. С 1902 года служил в Алеутско-Аляскинской епархии, занимался миссионерской деятельностью.

  • С 1 августа 1902 года — учитель Уналашкинской миссионерской школы.
  • С 1 июля 1905 года — учитель двухклассной миссионерской школы в городе Ситка.
  • 25 сентября 1905 года пострижен в монашество, с 2 октября 1905 года — иеродиакон с причислением к Ситкинскому Архиерейскому дому. С 25 марта 1906 года — иеромонах.
  • С 1 августа 1906 года — настоятель Нугекского прихода и начальник Нугекской духовной миссии.
  • С 25 марта 1908 года — преподаватель Священного Писания и основного богословия в Ситкинской духовной семинарии.
  • 4 октября 1908 года по состоянию здоровья освобождён от должности. Вернулся в Россию.
  • 25 мая — 25 августа 1909 года — помощник епархиального миссионера Владикавказской епархии.
  • С 1 сентября 1909 года — духовник Александровской духовной семинарии (в городе Ардоне в Осетии), недолго исполнял обязанности инспектора семинарии. с освобождением от должности помощника епархиального миссионера.

Монастырская деятельность

  • С 13 апреля 1910 года — наместник Могилёво-Братского монастыря.
  • С 23 июня 1910 года — наместник Ярославского Толгского монастыря.
  • С 11 мая 1912 года — игумен. В 1913 году им была устроена сельскохозяйственная пчеловодческая школа с приютом для сирот, в которой за счет монастыря и благотворителей обучалось до 25 учеников. Во время Первой мировой войны учредил при монастыре лазарет для раненых.
  • С сентября 1915 года — настоятель Угличского Алексеевского монастыря.
  • С 29 июня 1916 года — архимандрит.

Архиерей

С 15 февраля 1920 года — епископ Угличский, викарий Ярославской епархии.

В июле 1922 года был арестован, некоторое время находился в Ярославской тюрьме.

С 1924 года — архиепископ. В 1924 и 1925—1926 годах временно управлял Ярославской епархией.

В первой половине 1920-х годов входил в число консервативных архиереев, стоявших в идейной оппозиции Патриарху Тихону и группировавшихся вокруг настоятеля московского Данилова монастыря архиепископа Феодора (Поздеевского) — так называемых «даниловцев».

Во главе церковного управления

29 декабря 1926 года вступил в должность Заместителя Патриаршего местоблюстителя, де-факто возглавив управление Патриаршей Церкви — после того, как были последовательно арестованы Патриарший Местоблюститель митрополит Петр (Полянский), его Заместители митрополиты Сергий (Страгородский) и Иосиф (Петровых). Последний подписал завещание, согласно которому в случае его ареста права Заместителя передавались архиепископу Свердловскому Корнилию (Соболеву) или (в случае невозможности его приступить к своим обязанностям) архиепископу Астраханскому Фаддею (Успенскому), а если и тот не сможет принять дела — архиепископу Серафиму (Самойловичу).

Власти воспрепятствовали первым двум кандидатам возглавить церковное управление и в обязанности Заместителя местоблюстителя вступил сравнительно малоизвестный и молодой архиепископ Серафим. В своём послании просил епископов до минимума сократить переписку и сношения с главой церкви и все дела, кроме принципиальных и общецерковных (как, например, избрание и хиротония во епископа), решать окончательно на местах. В то же время запретил в священнослужении архиепископа Томского Димитрия (Беликова), объявившего в своей епархии автокефалию.

В марте 1927 года архиепископ Серафим был вызван ответственным сотрудником ГПУ Е. А. Тучковым в Москву и заключён во Внутреннюю тюрьму ГПУ. Через три дня освобожден и выслан обратно в Углич. Отверг попытки вмешательства властей в церковные дела и отклонил предложенный ими состав Синода. Отказался решать принципиальные вопросы без согласия находящихся в заключении старших иерархов. В апреле 1927 года митрополит Сергий (Страгородский) был освобождён из заключения, и архиепископ Серафим сложил свои полномочия Заместителя местоблюстителя.

Оппонент митрополита Сергия. Уголовное преследование.

Вместе с правящим архиереем Ярославской епархии митрополитом Агафангелом (Преображенским), митрополитом Иосифом (Петровых) и двумя другими ярославскими викариями выступил против Декларации митрополита Сергия о сотрудничестве с властями. В подписанном ими обращении они выразили верность иерархическому подчинению митрополиту Петру и объявили о самостоятельном управлении Ярославской епархией. Владыка Серафим направил митрополиту Сергию личное письмо, в котором говорил о том, что Декларация лишает страдальцев за веру духовно-нравственного оправдания.

Арестован 17 февраля 1928 года и выслан в Могилёв, находясь в заключении в 6 верстах от города в Буйничском Свято-Духовом монастыре. 11 апреля 1928 года митрополит Сергий и его Синод приняли решение уволить архиепископа Серафима от управления Угличским викариатством. В мае 1928 ими же было принято решение предать его каноническому суду, запретить временно священнослужение в Ярославской и Московской епархиях и потребовать в месячный срок выразить послушание митрополиту Сергию и его Синоду. Существует информация, что в мае 1928 он примирился с митрополитом Сергием, однако, в любом случае, остался при своей позиции. По другим данным, владыка Серафим направил Заместителю местоблюстителя новое послание, повторяющее основные мысли предыдущего. В любом случае, назначений на церковные должности от митрополита Сергия он не принимал. Его дальнейшая судьба — постоянное пребывание в ссылке и лагерях — свидетельствует об отказе от тех компромиссов с властями, которые владыка Серафим считал недопустимыми.

В январе 1929 года издал «Послание» (было опубликовано в официальном органе Архиерейского Синода (РПЦЗ) «Церковныя В?домости»), в котором продолжал обличать политику митрополита Сергия; послание, в чстности, гласило: «<…> все прещения, наложенные и налагаемые так называемым Заместителем Патриаршего Местоблюстителя м. Сергием и его так называемым временным Патриаршим Синодом, незаконны и неканоничны, ибо м. Сергий и его единомышленники нарушили соборность, прикрывши её „олигархической коллегией“, попрали внутреннюю свободу Церкви Божией, уничтожили самый принцип выборного начала епископата <…> М. Сергий, увлекающий ныне малодушных и немощных братий наших в новообновленчество, нашего доверия не оправдал.»[1] Вскоре по издании «Послания» (редакция журнала «Церковныя В?домости» считала, что вследствие напечатания его на страницах их издания[2]), 2 марта 1929 году был арестован в Буйничском монастыре. 14 марта ему было предъявлено обвинение в распространении антисоветских документов (ст.58-10,11 УК РСФСР); 17 мая 1929 года осуждён Особым совещанием при Коллегии ОГПУ СССР по указанной статье и приговорён к 3 годам заключения в Соловецком лагере особого назначения.

На Соловках на строительных работах, поднимая кирпичи на постройку двухэтажного здания, упал с лесов и переломал себе ребра, которые неудачно срослись, что сделало его инвалидом. Осенью 1931 года переведен на материк (командировка «Новая биржа» около Май-Губы), где находился на инвалидных работах.

Деятель «катакомбной» церкви

В марте 1932 года отправлен в Коми-Зырянскую область. По воспоминаниям одного из современников, владыка «слабел телесно, но духом был тверд … Больной — Владыка Серафим часто вспоминался мне в скитаниях по тюрьмам и ссылкам, когда лишенный физического общения с верующими, я мысленно в молитве поминал его; мне представлялось его кротко улыбающееся изможденное лицо и, склонив в молитве голову, я словно чувствовал на ней его исхудалую, огрубевшую, покрытую ссадинами архипастырскую руку». Возглавил нелегальную церковь, тайно посвящал в священство и постригал в монашество.

В 1933 году вновь был осужден к трём годам ссылки, которую отбывал в Архангельске. Примерно в 1934 году им было написано ещё одно Послание, в котором митрополит Сергий (Страгородский) объявлялся запрещённым в священнослужении за свою антиканоническую деятельность, начиная с 1927. Для утверждения этого Послания в Архангельске состоялся «малый катакомбный собор», решения которого должны были стать основой для всех ссыльных епископов и духовенства.

В 1934 году вновь арестован по обвинению в создании новой «контрреволюционной организации сторонников истинно-православной церкви» и приговорён к пяти годам лишения свободы в лагере. Заключение отбывал в Кемеровском ИТЛ.

В 1937 году был арестован в лагере и расстрелян вместе с другими «членами контрреволюционной группы» (напр., Александром Андреевым).

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Труды

  • История Толгского монастыря, 1314—1914 гг.

Примечания

  1. ? Посланіе б. Зам?стителя Патріаршаго М?стоблюстителя Высокопреосвященннаго Серафима, Архіепископа Угличскаго. Возлюбленнымъ о Господ? архипастырямъ, пастырямъ и пасомымъ Православной Россійской Церкви. // «Церковныя В?домости» (Архиерейского Синода, Королевство С. Х. С.). 1 (14) — 15 (28) марта 1930, № 5—6 (192—193), стр. 2—3.
  2. ? «Церковныя В?домости» (Архиерейского Синода, Королевство С. Х. С.). 1 (14) — 15 (28) марта 1930, № 5—6 (192—193), стр. 14.

Литература

  • Архиепископ Угличский Серафим (Самойлович). Епископ Романовский Вениамин (Воскресенский); Священнослужители и миряне; Ч. 2-3. — Б. м., 2000. — 136 c. ISBN 5-901094-29-8

См. также

  • Новообновленчество

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.