• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Антоний (Быстров)
В википедии существуют статьи о других людях с именем Антоний и фамилией Быстров.

Архиепископ Антоний (в миру Николай Михайлович Быстров; 11 октября 1858, село Нюба, Сольвычегодский уезд, Вологодская губерния — 16 июля 1932, Архангельск) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Архангельский и Холмогорский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2006 году.

Содержание

Священник и монах

Родился в семье священника.

Окончил Вологодскую духовную семинарию в 1879. С юности хотел стать монахом, но по просьбе родителей женился, три года служил псаломщиком в Вологодской епархии.

В 1882 году рукоположён во священника и в тот же год у него родилась дочь Мария. Вскоре жена умерла, после этого в 1888 году принял монашество и в 1889 году назначен настоятелем Кадниковского-Лопотова монастыря Вологодской епархии.

С 1890 года — настоятель Корнилиево-Комельского монастыря той же епархии, в 1892 году возведён в сан игумена, в 1906 года — архимандрита.

С 1907 года — настоятель Вологодского Свято-Духова монастыря.

Глубокий знаток церковного устава, истово и благоговейно совершал богослужение и сам отправлял установленные на седмице акафистные моления. Зорко следил за всеми проявлениями иноческой жизни и, по оценке современников, являлся одним из опытных и просвещенных руководителей — воспитателей монашества.

Архиерей

С 17 января 1910 года  — епископ Вельский, викарий Вологодской епархии.

В 1921 году назначен епископом Архангельским и Холмогорским.

27 декабря 1922 года выслан в Нарымский край (Томская губерния) на три года. В начале 1926 года возвратился в Архангельск, много занимался устройством ссыльного духовенства.

7 октября 1926 года арестован, но вскоре освобожден. В 1927 году была арестована его дочь Мария.

В 1929 году возведён в сан архиепископа и стал управлящим епархиями Северного края — Архангельской, Вологодской, Северно-Двинской и области Коми.

23 января 1932 года был арестован за «поддержку контрреволюционного духовенства». Обвинён в том, что «покровительствовал и помогал сосланным в Северный край церковникам», а также в разрешении создать церковный хор, в которой вошло много ссыльного духовенства. Был помещён в городскую тюрьму в одну камеру с семью уголовниками. Вопреки ожиданиям гонителей, уголовники отнеслись к владыке Антонию с уважением. Один из них уступил ему свою койку, которых на восьмерых заключенных было только три. У архиепископа оказалось с собою Евангелие, которое он читал своим сокамерникам, комментируя читаемое. Причем оказалось, что многие из них впервые услышали о Христе Спасителе и Его заповедях.

Отказался признать себя виновным. Также ответил отказом на предложение стать осведомителем. После этого был переведен в другую камеру, где содержался в тяжёлых условиях, вскоре заболел дизентерией и умер в тюремной больнице. Существует рассказ о том, что перед кончиной, когда к нему на короткое время вернулось сознание, он сам прочел себе отходную.

Канонизация

Епархиальная комиссия по канонизации посчитала, что он достоин причисления к лику святых, так как, будучи в преклонном возрасте, мужественно переносил все тяготы. Скончался мученически в заключении, нигде — ни на следствии, ни в тюрьме — себя не запятнав, не опорочив.

Священный Синод Русской православной церкви 26 декабря 2006 года постановил включить имя владыки Антония в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.