• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Сухий Месукевийский
Сухий Месукевийский
Баракад
Isih1.jpg
Смерть:

I-II века
Великая Армения

В лике:

мучеников

День памяти:

15 апреля (по юлианскому календарю)

Сухий Месукевийский (Сукиас[1], до крещения Баракад[2]) — аланский православный святой I—II вв. особо почитаемый в Армении. Молитвами Сукиаса и его братии, была ограждена Армения от внешних врагов, персидского царя Шапуха, наступавшего на Армению со своим войском. Ведя подвижнический образ жизни во Христе, сукиасцы прожили на горе Сукав 44 года. Сукиас и его братия, после отказа от приказа аланского царя Датианоса вернуться в Аланию и предстать пред его лицом, приняли мученическую смерть от своих соплеменников алан, прибывших за ними в Армению.

Память мученика Сухия и его дружины совершается 15 апреля (по юлианскому календарю).

Жизнеописание

Сукиас был во главе 17 аланских придворных, сопровождавших царицу Сатеник в Армению для вступления в брак с царем Арташесом. Их имена сохранились до наших дней: Сукиас (Баракад), Лункианос, Полоктэс, Кодратос, Идиксикирос, Мемнас, Фокас, Сергис, Дуетиос, Андраниос, Зосимос, Бектос, Талкеса, Иорданэс, Анастас, Теодорос, Акопос и Феодосиос. В Армении Сукиасанцы приняли Христианство от учеников св. апостола Фаддея, во главе со св. Воски (Хрисосом) и крестились в водах реки Иордан.

Во время святого крещения, новообращенные, будущие мученики увидели на горе, стоящего Христа и потом воздвигли на том месте деревянный крест, назвав его «Крест Благовещения».

Посланные царем Арташесом и царицей Сатеник войны, явились ко Хрисосу и потребовали ученикам его вернуться в Армению. Хрисос ответил посланцам царя и царицы: «По воле своей выбирали они полезное себе». За дерзкий ответ, царские войны посекли мечами Хрисоса и его четверых учеников. Сукиаса и дружину его оставили в живых, так как он был родственником и правой рукой аланского царя[3], отца царицы Сатеник.

Сукиас c братией похоронили мучеников и вернулись в Армению, поселившись на горе Сукав[4], в Багревадской области Армении, которая была так названа впоследствии, в честь Сукиаса и его дружины. Бывшие знатные мужи, приближенные к царскому двору, сменившие сверкающие золотом доспехи и оружие на простое облачение, вели аскетический образ жизни, подобно овцам, питаясь травами и водой из горного ручья, прибывая в неустанной молитве ко Господу, прожили там до своей мученической кончины 44 года — по свидетельству древнего автора Татиана «Слово» (II в.), который был хорошо знаком с историей апостолов и первых христианских проповедников.

В те годы персидский царь Шапух разорял и опустошал Армению. Блаженный Кондрат, видя страдания и беды этой страны обратился к Сукиасу, с тем чтобы помолиться за Армению и ее народ. И Сукиас и бывшие с ним стали молиться: «Смилуйся, Господи, над этой страной, ибо велико твое милосердие. И хотя они и погрязли в грехах, но ты Господь и создатель всех тварей и от тебя исходит заступничество и милость ко всем. Отврати от них меч гнева своего, человеколюбивый и незлобный Боже, и тебе подобает всяческая слава». И по молитвам их персидский царь оставил пределы Армении и воцарился мир на этой земле. Мученики видя это, восславили Господа.

Аланский царь Датианос вспомнив о своих придворных, находящимися в далекой Армении приказал своему подданному Барлапу, чтобы он отправился в Армению и как подобает по званиям их с почестями, вернул Сукиаса и бывших с ним на свою родину в Аланию, в случае же ослушания его приказа, придать их смерти.

Барлап нашел сукиасцев в лесу на горе Сукав, дивясь виду их, мало напоминавшему вид царских вельмож. На царский приказ вернуться в Аланию и предстать перед царем аланским, как подобает придворным, Сукиас ответил: «Мы во имя Господа нашего Иисуса Христа, который есть Создатель всего сущего, добровольно умертвились и отвергли все плотское, и поэтому стали мертвыми для человеческих властей, и ожидаем от Господа нашего Иисуса Христа, Бессмертного и Нестареющего, преставления и вечной славы с Его святыми ангелами». Стойкость христиан разожгла гнев Барлапа и он приказал связать их и предать смерти огнем. Умирающие святые пели 21 Псалом (20,21,22,23 стихи).

Сжигаемые заживо святые мученики, были посечены мечами, их же обугленные останки были разбросаны в окрестности места, где они проживали на горе Сукав. Это случилось по пергаменту Афонского Иверского монастыря XI века в 100 году, а по «Истории армян» Мовсеса Хоренаци в 92 году.

Датианос не разрешил предавать земле останки мучеников. По преданию в течение 230 лет они не захороненные, оставались нетленными. В VI веке христиане перевезли их в Лускум и погребли. Имена святых были обнаруженны выцарапанными на скале горы Сукав. Святой священномученик Григорий, просветитель Армении (+355, пам. 30 сентября) воздвиг церковь на месте мученичества святого Сукиаса с братией и основал монастырь. Впоследствии в этом месте забил чудодейственный источник.

Нынешнее название горы Сукав (Сукавет) — Cat K?seda?.

Примечания

  1. ? Армянская транскрипция греческого имени Исихий (греч. ???????) — «безмолвник».
  2. ? Баракад был не только родственником царя, но и его правой рукой. Поэтому царь и поручил именно ему сопровождать свою дочь, в столь опасной поездке в Армению. Имя Баракад состоит из двух алано-осетинских корней, означающих власть (бар) и почет (кад), что косвенно подтверждает статус его носителя[источник не указан 270 дней].
  3. ? Предположительно царем Алании и отцом Сатеник был Базук или его родной брат Анбазук
  4. ? До прихода на гору Сукав(Сукавет) Сукиаса с братией, она называлась Джрабашх

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.