• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Теодард Нарбоннский
Теодард
фр. Th?odard
архиепископ Нарбонны
885 — 893
Предшественник: Сигебольд
Преемник: Арнуст
 
Рождение: около 840
Монтобан
Смерть: 1 мая 893(0893-05-01)
Монтобан

Те?одард (Феодард, Одард, Одар; фр. Th?odard, Audard) (ок. 840, Монтобан — 1 мая 893, Монтобан) — архиепископ Нарбонны (885—893). Святой, почитаемый Римско-католической церковью (день памяти — 1 мая)[1].

Теодард был уроженцем города Монт-Ориоль, который находился на месте современного Монтобана. Он происходил из знатного рода и в молодости получил хорошее образование в Тулузе, прославшись своими добродетелями (безупречной нравственностью, скромностью, благочестием и благотворительностью), а также талантом проповедника. Уже в сане субдиакона Теодард принял участие в судебной тяжбе, которую местные иудеи вели против притеснявшего их права тулузского епископа Бернара. Деятельность Теодарда в качестве адвоката истцов привлекли к нему внимание архиепископа Сигебольда, который уговорил будущего святого переехать из Тулузы в Нарбонну[2][3]. Здесь Теодард был назначен архиепископом своим секретарём, а в 878 году возведён в сан архидиакона[4].

После смерти Сигебольда в 885 году Теодард был избран его преемником на нарбоннской кафедре. Интронизация нового архиепископа состоялась 15 августа этого же года[4]. В 886 году Теодард совершил поездку в Рим, где получил от папы Стефана V (VI) паллий и должность апостольского викария в Галлии[2].

Бо?льшую часть своего правления кафедрой Нарбонны святой Теодард посвятил борьбе с расколом, инициатором которого выступил епископ Урхеля Эсклуа. Этот прелат в 885—892 годах хотел отделить от Нарбоннской митрополии епархии Испанской марки и сам стать их митрополитом. Заручившись поддержкой не только духовных, но и влиятельных светских лиц, он не реагировал на осуждавшие его деятельность решения церковных соборов, созываемых Теодардом[5]. Только в 889 году архиепископу Нарбонны удалось добиться от короля Западно-Франкского государства Эда запрета на отторжение епархий, а в 890—892 годах с помощью графа Барселоны Вифреда I Волосатого преодолеть раскол, все участники которого[6] были осуждены и полностью признали свою вину во время церковного собора в Сео-де-Уржеле[7].

Несмотря на эти события, Теодард сумел дать своему архиепископству первенствующее значение в Испании и Южной Франции. Он принял энергичные меры, чтобы ликвидировать последствия сарацинских вторжений в Нарбоннскую архиепархию, произошедших при его предшествениках: восстановил разрушенный маврами кафедральный собор Нарбонны и использовал доходы от церковных владений, чтобы выкупать из мусульманского плена христиан. Ради помощи голодающим от трёхлетнего неурожая архиепископ истратил не только своё достояние, но и продал церковные сокровища[4]. Он также добился от короля Карломана II разрешения для евреев свободно отправлять своё богослужение[8]. В 887 году архиепископ Теодард совершил торжественное перенесение мощей святого Антония Апамейского, в 890 году украсил алтарь святых Юста и Пастора[7], а в 891 году участвовал в работе церковного собора в Мён-сюр-Луаре[4].

Тяжело заболев от перенапряжения сил, Теодард отправился лечиться в родной Монтобан. Однако вскоре стало ясно, что болезнь архиепископа смертельна. Он исповедался в присутствии всех монахов обители, посвящённой святому Мартину Турскому, и умер 1 мая 893 года. Тело Теодарда было похоронено в этом же монастыре, который в 945 году получил новое название в честь скончавшегося здесь архиепископа — Сен-Одар[3].

Преемником Теодарда на кафедре Нарбонны стал архиепископ Арнуст.

Уже вскоре после смерти началось почитание Теодарда как святого, о чём свидетельствует письмо папы римского Стефана VI (VII), в котором упоминается этот факт. Его первое житие было составлено, вероятно, в XI—XII веках с целью узаконить юридические права Нарбоннской архиепархии[4]. В настоящее время имя нарбоннского архиепископа внесено в «Римский мартиролог», в соответствии с которым, католики отмечают день памяти святого 1 мая, в годовщину его смерти[9]. Большинство реликвий святого Теодарда были утеряны во время Гугенотских войн XVI века[2].

Примечания

  1. ? San Teodardo di Narbonne  (итал.)
  2. ? 1 2 3 St. Theodard  (англ.)
  3. ? 1 2 Theodard von Narbonne  (нем.)
  4. ? 1 2 3 4 5 Theodard von Narbonne  (нем.)
  5. ? Это были соборы в Порте (около Нима) в 887 году, собор 889 года и ещё один собор в Порте в 890 году.
  6. ? Кроме Эсклуа, это были епископ Барселоны Фродоин, епископ Жероны Эрмерих, епископ Пальярса Адульф, а также епископ Вика Годмар.
  7. ? 1 2 Theodard (Audard) von Narbonne  (нем.)
  8. ? Теодард, св. архиепископ Нарбоннский
  9. ? Florilegium Martirologii Romani  (нем.)

Литература

  • Acta Sanctorum, май, т. 1.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.