• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Анфим Никомидийский
Анфим Никомидийский
Anthimos.jpg
Священномученик Анфим (фреска церкви Спаса Преображения на Ильине улице, Великий Новгород, 1378 год)
Смерть:

302 год(0302)

Почитается:

в Православной и Католической церквях

В лике:

святителей

День памяти:

3/16 сентября и 28 декабря/10 января

Анфим Никомидийский (+ 302) — епископ, священномученик. Память 3 сентября и 28 декабря (по юлианскому календарю).

Содержание

Жизнеописание

Пострадал во время гонения на христиан при императорах Диоклетиане (284-305) и Максимиане (284-305). Преследования христиан особенно обострились после того, как в Никомидийском императорском дворце случился пожар. Язычники обвинили христиан в умышленном поджоге и проявили по отношению к ним неслыханную жестокость. Так, в одной только Никомидии в день Рождества Христова было сожжено в храме до двадцати тысяч молящихся. Однако эти бесчеловечные действия не устрашили христиан: они твердо исповедовали свою веру и принимали мученическую смерть за Христа

В праздник Рождества Христова 302 года, когда в Никомидийской соборной церкви собралось около 20000 христиан, император послал в храм глашатая, который передал его повеление всем христианам выйти из церкви и принести жертву идолам, в противном случае он угрожал сжечь храм вместе с молящимися. Однако все присутствовавшие поклониться идолам отказались. Пока мучители готовились поджечь церковь, совершавший богослужение епископ Анфим, епископ Никомидийский, крестил всех оглашенных и всех причастил Святых Тайн. Все 20000 молящихся скончались в огне. Епископу Анфиму удалось скрыться.

Епископ Анфим по просьбе паствы скрывался в селении недалеко от Никомидии. Оттуда он обращался к христианам с посланиями, в которых убеждал их твердо держаться святой веры и не страшиться мучений. Одно из его писем, посланное с диаконом Феофилом, было перехвачено и передано императору Максимиану. Феофил был подвергнут допросу и умер под пытками, так и не открыв своим мучителям местопребывание епископа Анфима.

Через некоторое время Максимиану все же удалось узнать, где находится святой Анфим, и он послал за ним отряд воинов. На пути повстречался сам епископ. Воины не узнали святого, но он позвал их к себе, угостил обедом, а затем открыл, что он и есть тот, кого они ищут. Воины не знали, что делать, хотели оставить святого и сказать императору, что не нашли его. Епископ Анфим не терпел лжи и не согласился на это. Воины уверовали во Христа и приняли святое крещение. Но при этом святитель все же заставил их исполнить приказание правителя. Когда епископ Анфим явился к царю, тот приказал принести орудия казни и положить перед ним. "Неужели ты, царь, думаешь устрашить меня орудиями казни? - спросил святитель. - Нет, не устрашишь того, кто сам желает умереть за Христа! Казнь устрашает только малодушных, для которых временная жизнь дороже всего". Тогда царь распорядился жестоко мучить святого и усечь мечом. Епископ Анфим до последнего вздоха радостно славил Бога, за Которого сподобился пострадать в 302 году.

Гимнография

  • Тропарь священномученика Анфима, глас 4:

И нравом причастник,
и престолом наместник апостолом быв
деяние обрел еси, богодухновенне,
в видения восход:
сего ради, слово истины исправляя,
и веры ради пострадал еси даже до крове,
священномучениче Анфиме,
моли Христа Бога

спастися душам нашим.[1]
  • Кондак священномученика Анфима, глас 4:

Во священницех благочестно пожив
и мучения путь скончав,
идольская угасил еси служения,
поборник быв твоему стаду6 богомудре.
Тем же тя и почитает ныне, тайно вопияще:
от бед избави нас

твоими молитвами, приснопамятне Анфиме.[1]

Примечания

  1. ? 1 2 Православный церковный календарь с тропарями и кондаками, Издв-во РПЦ МП, Москва, 2008, стр.127.

Источники


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.