• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Феодорит Кольский
Феодорит Кольский
Имя в миру:

Сергий

Рождение:

1481 год(1481)
Ростов

Смерть:

1571 год(1571)
Соловецкий монастырь

Почитается:

в Русской православной церкви

Канонизирован:

в 2003 году

В лике:

преподобных

День памяти:

28 (28) декабря и 30 (17) августа

Подвижничество:

проповедь христианства среди лопарей

Феодорит Кольский (1481 — 1571) — просветитель лопарей, святой Русской церкви в лике преподобных.

Жизнеописание

Преподобный Феодорит (до пострига — Сергий) родился в Ростове в 1481 году. Первоначальное обучение проходил в небольшом монастыре во имя святителя Григория Богослова. Некоторое время пребывал на послушании при архиерейском дворе в Великом Новгороде. С 11 лет он подвизался в Соловецкой обители переписчиком книг. Около 1494 года Феодорит поступил в послушание к старцу Зосиме в пу?стыне на реке Шуя, где в течение 12 лет постигал основы монашеской жизни. В 1509 году Феодорит стал иеродиаконом. В это время он посещает преподобного Александра Свирского и заволжских старцев.

По смерти своего духовного отца Феодорит удалился для уединённого жительства к необитаемому тогда устью Колы. Здесь он встретил некоего Митрофана (предположительно, Трифона Печенгского), построил келью и начал свои монашеские подвиги. Вскоре пустынник начинает миссионерскую деятельность среди лопарей: летом — в становищах речек Ваенги и Туломы, зимой — среди лопарей, приходивших к реке Коле для сезонной охоты. После 7 лет непрестанных трудов были крещены лопари погостов на реке Нива и часть северо-восточных саамов. В 1526 году в устье реки Нива поставлена и освящена церковь во имя Иоанна Крестителя, ставшая началом погоста, а в настоящее время — города Кандалакши. К 1531 году в районе первоначальной кельи просветителя возник погост православных саамов и построено две церкви — Благовещенская и Никольская, ставшие прообразом будущего города Колы. В 1532 году Феодорит с иеромонахом Илией освятили церкви на Ниве, Поное, Коле и Печенге. В 1533 году Феодорит ушёл в Новгород для рукоположения в сан священника.

В 1534 году Феодорит был рукоположён во иеромонаха и становится духовником Макария, митрополита Московского. Около 1540 года Феодорит вернулся в Колу. В этот период он крестил более 2000 саамов и построил монастырь во имя Святой Троицы. Однако в 1548 году братия обители изгнала настоятеля из-за «слишком жёсткого» устава. Вскоре подвижник был назначен настоятелем Кандалакшского монастыря и продолжил просвещение лопарей. Уже при жизни Феодорит прославился многими чудесами. В 1551 году царским указом Феодорит назначен игуменом Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Здесь он проявил себя как ревнитель благочестия и строгого монашеского устава, за что был подвергнут преследованию со стороны священноначалия и ложным обвинениям в ереси. Феодорит подвергся опале. Заступничеством митрополита Макария преподобный был освобождён из заточения и оказался в Москве. Последний период жизни святого связан с активным участием в государственных делах России. Он добился признания царского титула от восточных патриархов, посетил Афон и Иерусалим. После третьего пребывания на Кольском севере, Феодорит удалился на Соловки, где мирно скончался 17 августа 1571 года и был погребён у южной стены Спасо-Преображенского собора.

Канонизация

В 2003 году преподобный Феодорит был прославлен в лике святых. Память совершается в Соборе Кольских святых — 28 (28) декабря и местно — в день смерти — 30 (17) августа. Служба совершается по Общей Минее в соединении со службой Попразднества Успения Пресвятой Богородицы (без чина погребения Богородицы). На данный момент существует деревянная церковь и две часовни во имя преподобного Феодорита. Стараниями игумена Митрофана (Боданина) были составлены житие, тропарь и кондак преподобного Феодорита Кольского. В рукописях ходят народные канон, акафист и молитвы чудотворцу (спорные как по содержанию, так и по своим литературным достоинствам).

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.