• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Фредерик Утрехтский
Фредерик I
нидерл. Frederik
Святой Фредерик.
Гравюра XVII в.
епископ Утрехта
около 820 — 835/838
Предшественник: Рикфрид
Преемник: Альберик II
 
Рождение: около 780
Фризия
Смерть: 18 июля 835/838
Фредерик I на Викискладе

Фредери?к I (нидерл. Frederik I) (около 780—18 июля 835 или 838) — епископ Утрехта (около 820—835/838). Святой, почитаемый Римско-католической церковью как мученик (день памяти — 18 июля)[1].

Содержание

Биография

Исторические источники

Бо?льшая часть сведений о святом Фредерике находится в сочинении о его смерти («Passio»), написанном в XII веке Отбертом Льежским, однако этот труд основан, в основном, на народных преданиях об этом утрехтском епископе и, по мнению многих историков, носит малодостоверный характер. Также Фредерик упоминается в нескольких современных ему документах, но подобных исторических источников очень немного[2][3].

Ранние годы

Согласно данным, сообщаемым Отбертом Льежским, святой Фредерик родился в селении Сексбирум во Фризии. Его отцом был некий Альберик, а матерью Адель, дочь короля фризов Радбода II. С детства предназначенный родителями для церковной жизни, Фредерик ещё ребёнком был отдан на попечение епископу Утрехта Рикфриду, который определил своего воспитанника в школу при утрехтском кафедральном соборе[2]. Получив здесь образование, Фредерик стал священником и был отправлен в родную Фризию, где всё еще проживало большое число язычников. В это время он получил известность как добродетельный, знающий человек и страстный проповедник[4].

Епископ Утрехта

Возвратившись в Утрехт, Фредерик был назван епископом Рикфридом своим возможным преемником. После смерти около 820 года своего опекуна, по настоянию императора Людовика I Благочестивого, Фредерик встал во главе Утрехтской епархии. Он получил посвящение в епископский сан или в Майнце, или в Неймегене, однако точная дата этого события не известна. Фредерик впервые назван епископом в современных ему документах в хартии, датированной 7 февраля 828 года. В июне 829 года епископ Утрехта участвовал в церковном соборе в Майнце, на котором, в том числе, было рассмотрено и дело монаха Годескалька. Последний современный Фредерику документ, в котором он упоминается — дарственная хартия Утрехтской епархии, данная 26 декабря 834 года[2].

Современники высоко ценили святого Фредерика как образованного прелата. Он вёл переписку с Рабаном Мавром, который посвятил епископу Утрехта своё сочинение «Комментарии на „Книгу Иисуса Навина“», написал в его честь стихотворение и послал в подарок «Евангелие от Матфея»[2][4].

Понтификат Фредерика пришёлся на трудный для Утрехтской епархии период, связанный с началом набегов викингов на территорию Франкской империи: первая из этих атак на земли Фризии была совершена в 820 году, а в результате совершённых в 834—837 годах нападений на принадлежавший епископам Утрехта Дорестад, этот богатый порт пришёл в полное запустение. К тому же, в это время империя была охвачена междоусобной войной, во время которой, как предполагается, святой Фредерик поддерживал старшего сына императора Людовика Благочестивого, Лотаря I[4].

Отберт Льежский рассказывает, что всё то время, которое святой Фредерик находился во главе Утрехтской епархии, он вёл активную миссионерскую деятельность среди язычников-фризов. Несмотря на набеги норманнов, он лично несколько раз ездил в те районы своей епархии, где были сильны языческие традиции, проповедовал там христианство, убедил местных жителей отказаться от практики близкородственных браков и сумел в понятных для них словах изложить им учение о Троице. Среди мест, связанных с проповедью Фредерика, называют остров Вальхерен, а также район современного города Ставорен, где святой боролся с ересями, подобными арианству и савелианству[4]. Одним из ближайших помощников епископа Утрехта в распространении христианства среди язычников Фризии был Одульф, также причисленный Римско-католической церковью к лику святых[2][3].

Смерть

Церковное предание сообщает, что епископ Фредерик был убит своими врагами. Согласно рассказу Отберта Льежского, святой поссорился с императором Людовиком Благочестивым, когда стал прилюдно критиковать его второй брак, заключённый с Юдифью, называя этот союз кровосмесительным, а супругу императора обвиняя в прелюбодеянии[4]. Императрица Юдифь решила отомстить своему обидчику и подослала к нему двух наёмных убийц. Те 18 июля напали на Фредерика в кафедральном соборе Утрехта сразу после того, как тот отслужил воскресную мессу. В поднявшейся суматохе нападавшим удалось скрыться, а епископ через несколько часов скончался от полученных ран. В обстановке всеобщей печали тело епископа было торжественно похоронено в церкви Синт-Сальватор в Утрехте, усыпальнице местных епископов[2].

Отберт Льежский, а вслед за ним и Римско-католическая церковь, датируют смерть святого Фредерика 838 годом, однако в этом году 18 июля не было воскресеньем. Поэтому большинство современных историков считает, что епископ Утрехта был убит в 835 году, в ближайший год, когда 18 июля совпадало с воскресным днём. Однако существуют и другие датировки этого события[2]. Также у историков вызывает сомнение и сообщение Отберта о том, что организатором убийства святого была императрица Юдифь, так как ни в одном документе IX века нет данных о её разногласиях со святым Фредериком. Среди возможных инициаторов убийства историки называют язычников с острова Вальхерен, недовольных активной миссионерской политикой епископа Утрехта[2].

Посмертное почитание

Уже вскоре после смерти Фредерика, по словам Отберта Льежского, на могиле епископа начали происходить многочисленные чудеса, доказывавшие святость убитого епископа, и к XII веку Фредерик уже почитался как святой, культ которого был широко распространён на территории современных Нидерландов, а также в Фульдском монастыре[3]. В настоящее время имя Фредерика Утрехтского внесено в «Римский мартиролог», в соответствии с которым католики празднуют день его памяти 18 июля, в годовщину его гибели[1]. В иконографии атрибутами Фредерика являются престол и пронзающие тело святого два меча[5]. Ему посвящены несколько церквей в Нидерландах и Бельгии[2].

Бо?льшая часть мощей Фредерика была утеряна во время Реформации. Наиболее известная реликвия, сохранившаяся до нашего времени — святая глава, спасённая утрехтскими прихожанами во время Нидерландской революции и до конца XIX века хранившаяся у частных лиц, а затем переданная епархии Утрехта[2][3].

Примечания

  1. ? 1 2 Florilegium Martirologi Romani  (нем.). ?kumenisches Heiligenlexikon. Проверено 28 марта 2011.
  2. ? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Frederik I  (нид.). Molhuysen P. C., Blok P. J. Nieuw Nederlandsch biografisch woordenboek. Проверено 28 марта 2011.
  3. ? 1 2 3 4 San Frederico di Utrecht  (итал.). Santi Beati. Проверено 28 марта 2011.
  4. ? 1 2 3 4 5 van Slee. Friedrich I. (Bischof von Utrecht) // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 8. — Leipzig: Duncker & Humblot, 1878. (нем.)
  5. ? Friedrich von Utrecht  (нем.). ?kumenisches Heiligenlexikon. Проверено 28 марта 2011.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.