• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Евфросиния Полоцкая
Евфросиния Полоцкая
Еўфрасіння Полацкая
Euphrosyne of Polatsk (icon).jpg
Имя в миру:

Предслава

Рождение:

1110 год(1110)
Полоцк, Полоцкое княжество

Смерть:

1173 год(1173)
Иерусалим, Иерусалимское королевство

Монашеское имя:

Евфросиния

Почитается:

в Православной церкви

В лике:

преподобных

Главная святыня:

мощи в Полоцком Спасо-Евфросиниевом монастыре

День памяти:

23 мая и 5 июня (по юлианскому календарю)

Покровительница:

женского монашества, Белоруссии

Евфроси?ния По?лоцкая (Ефросинья Полоцкая, белор. Еўфрасіння Полацкая, Эўфрасіньня Полацкая, языческое имя — Предсла?ва; 1110—1173) — дочь витебского князя Святослава Всеславича, внучка Всеслава Брячиславича (Чародея), инокиня и просветительница.

Прославлена в лике святых российским Святейшим Синодом как преподобная в мае 1910 года. Память (по юлианскому календарю): 23 мая и в 3-ю неделю по Пятидесятнице (Собор Белорусских святых).

Содержание

Жизнеописание

При рождении ей было дано имя Предслава. В 12 лет она приняла монашеский постриг с именем Евфросиния (в честь преподобной Евфросинии Александрийской). Будучи грамотной, Евфросиния много читала и с разрешения Илии, епископа Полоцкого, поселилась в келье у полоцкого Софийского собора, в котором находилась богатая библиотека. Занималась переписыванием книг по заказам горожан, полученные деньги раздавала как милостыню.

В 1127—1128 годы Евфросиния основала Полоцкий Спасо-Евфросиниев монастырь, куда под её влиянием постриглись также её сестра Гордислава (в иночестве — Евдокия) и двоюродная сестра Звенислава Борисовна (в иночестве — Евпраксия). Монастырь получил богатые вклады и Евфросинией в нём был построен каменный храм Спасителя, сохранившийся по настоящее время. Также Евфросинией была построена каменная церковь во имя Пресвятой Богородицы вокруг которой возник мужской монастырь. Для неё около 1160 года из Византии была привезена Ефесская икона Богородицы, написанная по преданию евангелистом Лукой.

В конце жизни совершила паломничество в Иерусалим, где скончалась и была погребена в монастыре Феодосия Великого. Впоследствии её тело было перенесено в Киево-Печерский монастырь, где мощи Евфросинии находились до 1910 года, когда были перенесены в Полоцк, в основанный ею монастырь, где хранятся по настоящее время.[1]

Стала первой женщиной на территории Белоруссии, признанной святой. Несмотря на то, что её житие было после раскола христианства, она равно почитаема как в православии, так в католичестве. «Житие Ефросиньи Полоцкой» — один из памятников раннего православия в Белоруссии. На территории Белоруссии Евфросиния Полоцкая, наряду с Кириллом Туровским, — одна из самых почитаемых святых.

Крест Евфросинии Полоцкой, как и Янтарная комната, входит в десятку самых ценных пропавших предметов искусств. По преданию, обретение Креста Евфросинии Полоцкой ознаменует подлинное возрождение Беларуси.[2][3]

Память

Ежегодно 5 июня в Полоцке традиционно широко празднуется День памяти Преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

В 1984 году Евфросиния Полоцкая причислена к Собору Белорусских Святых.

В 1998 году Белорусским экзархатом Русской православной церкви был учрежден Орден Креста преподобной Евфросинии Полоцкой. Имеет 2 степени.

28 сентября 2000 года в Полоцке методом народной стройки был возведен памятник Евфросинии Полоцкой (скульптор В. Голубев). Два памятника преподобной Евфросинии установлены также в Минске. Один — на проспекте Независимости (2002; скульптор А. Артимович), другой — во дворе Белорусского государственного университета (1999; скульптор И. Голубев). Имя Е. Полоцкой носят улицы Полоцка и Минска.

В 2001 году Национальным банком Республики Беларусь были введены в обращение серебряная (20 рублей) и медно-никелевая (1 рубль) памятные монеты, посвященные 900-летию со дня рождения Ефросинии Полоцкой.

В 2001 году РУП «Белпочта» был выпущен почтовый блок «900 лет со дня рождения Евфросиньи Полоцкой».

В 2006 году имя Евфросинии Полоцкой присвоено государственной общеобразовательной средней школе № 18 в Полоцке.

В 2007 году мощи Преподобной в Спасо-Преображенском храме были перенесли в новую раку, изготовленную по подобию прежней художником Николаем Кузьмичом.

В 2008 году Национальным банком Республики Беларусь были введены в обращение золотая (50 рублей) и серебряная (10 рублей) памятные монеты «Преподобная Евфросиния Полоцкая».

В искусстве

  • Пьеса Ирины Масленицыной «Крест Ефросиньи» [4]

См. также

  • Крест Евфросинии Полоцкой
  • Житие преподобной Евфросинии Полоцкой

Примечания

Литература

  • Евфросиния Полоцкая // Православная энциклопедия. Том XVII. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2008 .— С. 507 - 517. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN 978-5-89572-030-1
  •  (белор.) Арлоў У. Еўфрасіння Полацкая. — Мн.: Мастацкая Літаратура, 1992. — ISBN 5-340-01238-7.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.