• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Знаменский, Стефан Яковлевич
Стефан Яковлевич Знаменский
Stefan Znamensky.jpg
Акварель Михаила Знаменского, сына Стефана Знаменского
Рождение:

1804 год(1804)

Смерть:

1876 год(1876)
Омск

Почитается:

в Русской православной церкви

В лике:

праведных

День памяти:

10 и 30 июня (по юлианскому календарю)

Стефан Яковлевич Зна?менский (Стефан Омский; 1804/1806—1876/1877) — протоиерей, настоятель Воскресенского собора Омска. Канонизирован Русской православной церковью в лике праведных, память совершается 10 и 30 июня (по юлианскому календарю).

Биография

Стефан, потомственный священник, выпускник Тобольской духовной семинарии, служил в Барнауле, Кургане, Тобольске, Ялуторовске и Омске. За пятьдесят лет службы в священническом сане кроме обязанно­стей приходского пастыря ему пришлось нести церковное послу­шание в качестве члена консистории, эконома семинарии, благо­чинного, миссионера среди раскольников, законоучителя в уезд­ном училище и губернской гимназии, экзаменатора по Закону Божию во всех учебных заведениях Омска.

Перевод о. Стефана из Ялуторовска в Омск был вызван желанием генерал-губернатора Западной Сибири Г. Х. Гасфорда укрепить авторитет г. Омска в связи с назначением его столицей Степного края. 23 года (1854—1876) протоиерей Знаменский был настоятелем омского Воскресенского собора на территории Омской крепости (храм снесен в конце 50-х годов XX века).

Стараниями и заботами о. Стефана при храме была собрана, систематизирована и описана одна из лучших в Сибири духовных библиотек (к 1856 году включала в себя 316 наименований, в 1900-е годы — уже 1875 книг). Одних богословских журналов о. Стефан выписывал 17 наименований. Её остатки сохранились в областной библиотеке им. Пушкина. На почве православной педагогики С. Я. Знаменский близко сошёлся с протоиереем и ученым А. И. Сулоцким. С. Я. Знаменский состоял директором комитета Омского попечительства о тюрьмах (с 24 марта 1861), членом в отделении общего губернского присутствия в г. Омске, где решал вопросы об улучшении быта западно-сибирского духовенства по казачьему ведомству (с мая 1864), представлял дела Православного духовенства в особом комитете по народному образованию (12 августа 1866), входил в правление Омского Духовного училища (с 21 мая 1868), принимал участие в работе Омского областного комитета общественного здравия и оспенным (с 5 августа 1873). Отец Стефан был духовником декабристов, отбывавших ссылку в Кургане, Тобольске и Ялуторовске. На совершаемых им богослужениях присутствовал Ф. М. Достоевский, отбывавший ссылку в Омске.

В то время служба в Сибири для всех сословий считалась наказанием, и отправляли сюда людей, неугодных в центральной России. Поэтому пример праведной жизни С. Я. Знаменского был особенно ярким. Как человек, преданный своей служению, и строгий подвижник благочестия он почитался в народе святым как при жизни, так и после смерти. 6 апреля 1876 года о. Стефан был погребен на городском Шепелевском кладбище. В 1930-е годы кладбище было уничтожено, теперь там пожарная каланча и улица 5-й Армии.

Канонизирован Русской православной церковью в 1984 году. Память праведного празднуется ежегодно 30 июня (местно) и 10 июня — в Соборе Сибирских святых (даты по юлианскому календарю). На иконе Собора Сибирских святых изображение праведного Стефана помещено в третьем ряду справа.

Литература

  1. Святой праведный Стефан Омский. //Жития сибирских святых. Сибирский патерик. Под общей редакцией Преосвященнейшего Сергия, епископа Новосибирского и Бердского.- Предприятие «Новониколаевск». г. Новониколаевск. — 1999.
  2. Знаменский Стефан Яковлевич. // Вибе П. П., Михеев А. П., Пугачева Н. М. Омский историко-краеведческий словарь. — М., 1994. — С.92.
  3. Путинцев М. Протоиерей Стефан Яковлевич Знаменский // Душеполезное чтение. — 1888. № 1. -С.73-92.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.