• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Зосима Палестинский
Зосима Палестинский
Assisi zosimus.jpg
«Зосима дает гиматий Марии»
(фреска Джотто в капелле Магдалины нижней базилики Сан-Франческо в Ассизи, 1320-е)
Рождение:

460 год(0460)
Палестина

Смерть:

560 год(0560)
Иорданский монастырь

В лике:

преподобных

День памяти:

4 апреля по юлианскому календарю

Для просмотра статей о других святых того же имени, обратитесь к статье Зосима.

Зосима (греч. ???????; 460 год, Палестина — 560 год, Иорданский монастырь) — преподобный, иеромонах, авва палестинский, отшельник. Память в православной церкви совершается 17 апреля (4 апреля по юлианскому календарю).

Жизнеописание

Жил в VI веке, при императоре Юстине старшем. Проживал с младенчества в одном из палестинских монастырей в окрестностях Кесарии и, как сообщает Димитрий Ростовский, «прошел все степени постнических подвигов и соблюдал все правила, преподанные величайшими иноками».

Согласно его жития, в 53 года Зосиме, смущаемому мыслью «Найдется ли в пустыне человек, превзошедший меня?», явился ангел и сказал:

«Зосима! Ты усердно подвизался, насколько это в силах человека, и доблестно прошел постнический подвиг. Однако нет человека, который мог бы сказать о себе, что он достиг совершенства. Есть подвиги, неведомые тебе, и труднее пройденных тобою. Чтобы познать, сколько иных путей ведут ко спасению, покинь страну свою, как славнейший из патриархов Авраам, и иди в монастырь, лежащий при реке Иордане».

Житие Марии Египетской

Повинуясь указанию ангела Зосима переселился в Иорданский монастырь, стоящий на краю пустыни. Там он стал единственным человеком видевшем и общавшимся с преподобной Марией Египетской в период её жизни в пустыне. Авва Зосима причастил преподобную Марию перед её смертью, а затем похоронил её.

После смерти Марии Египетской он рассказал о её жизни монахам монастыря, где он проживал. Позднее житие преподобной Марии было составлено Софронием Иерусалимским (греческая рукописная минея XIV века сообщает, что Зосима сам рассказал историю Марии святителю Софронию), который и описал там ряд фактов из жизни аввы Зосимы.

Иконография

Иконописный подлинник даёт следующие указания относительно внешности преподобного Зосимы: «…подобием стар, и сед, брада аки Афанасия Великого подоле, ризы преподобническия». Относительно сюжетов жития Марии Египетской в которых изображается Зосима подлинник указывает: «…стоит Мария нагая, а Зосима дает мантию, зрит назад. В другом месте даёт Зосима причастие Святых Таин, стоят у реки Иордана, гора низка вохра над Иорданом, около их деревца, приличныя пустынным местам, изображена».

Единоличные изображения Зосимы являются редкими. Они известны по фрескам каппадокийских церквей (Богородицы Панагии, Ачикель-ага-килисеси, Баллы-килисе в Соганлы) где его изображения находятся, как правило, в зоне вимы, так и новгородских храмов (церковь Спаса Преображения на Ковалёве, церковь Спаса на Нередице).

С XVII века в русской иконописи появляются житийные иконы преподобной Марии где присутствуют клейма с изображением Зосимы (их число в ряде случаев достигает 5-8). Известны изображения Зосимы в книжной миниатюре (например, в Киевской Псалтире 1397 года сцены встречи Зосимы с Марией и ей причащение иллюстрируют псалом 118).

Литература

Гагинский А. М., Шевченко Э. В. Зосима Палестинский // Православная энциклопедия. Том XX. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2009 .— С. 344—346. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN 978-5-89572-036-3


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.