• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Игнатий (Патриарх Константинопольский)
Патриарх Игнатий
греч. ????????
Патриарх Игнатий. Мозаика в соборе Святой Софии. Константинополь.
Константинопольский патриарх
847 — 858
Предшественник: Мефодий I
Преемник: Фотий I
Константинопольский патриарх
867 — 877
Предшественник: Фотий I
Преемник: Фотий I
 
Смерть: 23 октября 877(0877-10-23)

Патриарх Игнатий (около 797 — 23 ноября 877) — патриарх Константинопольский (4 июля 847 — 23 октября 858 и, вторично, 23 ноября 867 — 23 октября 877). Святой Православной церкви, почитается в лике святителей, память совершается 23 октября (по юлианском календарю).

Содержание

Биография

Сын императора Михаила I и Прокопии, дочери императора Никифора I. При рождении получил имя Никита.

Когда Лев V провозгласил себя императором в 813 году, Михаил I вместе с семьёй были сосланы в монастырь. Никите в этот момент было около 15 лет. При постриге он получил имя Игнатий. Был рукоположен во иерея Василием Парийским. Большую часть жизни провёл в монастыре, достигнув сана игумена. Пользовался уважением в монашеских кругах.

Первое патриаршество

После смерти патриарха Мефодия I, в 48-летнем возрасте, при содействии императрицы Феодоры Игнатий был избран на патриарший престол в Константинополе в период царствования Михаила III.

После вступления Игнатия на патриарший престол в высших церковных кругах наметился раскол на сторонников и противников нового иерарха.

В то же время, брат императрицы Феодоры, кесарь Варда, быстро сделавший карьеру после того, как Феодора стала женой императора Феофила всё больше расширял свою светскую власть, в особенности после смерти императора. Варда вошёл в тесные сношения с противниками патриарха Игнатия. Отношения кесаря Варды и Игнатия особенно обострились после того, как Варда развёлся с женой и вступил в связь с вдовой своего сына. Игнатий выражал недовольство этим и в во время праздника Богоявления отказал Варде в причастии. Вскоре, императрица Феодора, по указанию Варды и своего сына, Михаила III, была насильно пострижена в монахини вместе с дочерьми.

Для Игнатия это означало окончательную потерю власти, и, 23 ноября 857 года, по распоряжению царя Михаила III, он был сослан на остров Теревинф в Мраморном море.

Изгнание

Место патриарха при поддержке Варды занял Фотий — профессор философии и богословия, проведённый ради избрания по всем ступеням церковной иерархии за 6 дней и ставший, впоследствии, одним из самых сильных и могущественных патриархов.

После удаления Игнатия борьба среди высшего духовенства не прекратилась. Против Фотия выступали монахи Студийского монастыря, который являлся в то время центром богословской мысли и оказывал решающее влияние как на жизнь монахов так и на церковную политику империи. Игнатий в ссылке не признавал себя лишённым патриаршего достоинства. Его сторонники предали Фотия анафеме. В свою очередь, собор 861 года в Константинополе в присутствии Варды, Михаила III и Фотия подтвердил законное избрание Фотия и низложил Игнатия.

Помощь Рима

Лишившись патриаршества, Игнатий обратился за помощью к римскому папе. Николай I сначала старался остаться в стороне от конфликта, но в конце концов был вынужден вмешаться и подтвердил незаконность низложения Игнатия. В письме от 8 мая 862 года, адресованном патриархам Востока, Папа призывал их и всех их епископов отказать Фотию в признании. На синоде в Риме в апреле 863 года Фотий был отлучен.

Вторичное патриаршество

В 867 году новый император Василий I Македонянин возвратил Игнатия на патриарший престол. Таким образом, «фотиева схизма» была прекращена. В 869-870 годах по инициативе императора и преемника Николая I — Папы Адриана II в Константинополе прошел Собор (ныне не признаваемый Православными Церквами как Вселенский), в очередной раз подтвердивший незаконность притязаний Фотия.

Св. Игнатий скончался 23 октября 877 года. После его смерти на патриарший престол в Константинополе вновь был возведен Фотий.

Литература

  • Успенский Ф. И. «История Византийской империи» в 5 томах.. — Москва: Астрель,АСТ, 2005. — Т. 3. — ISBN 5-17-011750-7
  • Продолжатель Феофана «Жизнеописания византийских царей». — Санкт Петербург: Наука, 1992. — ISBN 5-02-028022-4
Предшественник:
Мефодий I
Патриарх Константинопольский
847 — 858
Преемник:
Фотий I
Предшественник:
Фотий I
Патриарх Константинопольский
867 — 877
Преемник:
Фотий I

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.