• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Иов (Патриарх Московский)
Патриарх Иов
1-й Cвятейший Патриарх царствующаго града Москвы и Великого Росийского царствия
23 января 1589 — июнь 1605
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Патриарх Гермоген де-юре
Патриарх Игнатий де-факто
Митрополит Московский и всея Руси
11 декабря 1586 — 23 января 1589
Предшественник: Дионисий
Преемник: введение патриаршества;
Иосиф (Волчанский) (в синодальном периоде)
Архиепископ Ростовский
9 января — 11 декабря 1586
Предшественник: Евфимий
Преемник: Варлаам
Епископ Коломенский
16 апреля 1581 — 9 января 1586
Предшественник: Давид
Преемник: Иосиф
 
Имя при рождении: Иван (Иоанн)
Рождение: ок. 1525 года
Старица
Смерть: 19 июня 1607(1607-06-19)
Старица
Похоронен: Успенский собор
Патриарх Иов на Викискладе

Патриарх И?ов (в миру Иван; ок. 1525 — 19 июня 1607) — первый Патриарх Московский (1589—1605).

Канонизирован Русской церковью в 1989 году в лике святителей.

Содержание

Жизнеописание

Родился около 1525 года в Старице в семье посадских людей.

Принял монашеский постриг в Старицком Успенском монастыре с имением Иов в честь Иова Многострадального. В обители Иов был духовно «воспитан и грамоте, всему благочинию и страху Божию добре обучен»[1].

Впоследствии стал игуменом (с 1566 по 1571 год) Старицкого Успенского монастыря[2]. Так как Старица была одним из центров опричнины, привлёк внимание Ивана Грозного и в 1571 году его перевели в Москву в Симонов монастырь. В 1575 году стал архимандритом царского Новоспасского монастыря в Москве. С 1581 года епископ Коломенский. В Коломне был до 1586 года, когда был назначен архиепископом Ростовским.

С середины 1580-х годов близкий сподвижник Бориса Годунова; при его содействии возведён в митрополиты Московские (1586 год) и 26 января (по старому стилю; 5 февраля по новому стилю) 1589 года поставлен находившимся в Москве константинопольским патриархом Иеремией II в первые Патриархи Московские. В дальнейшем поддерживал политику Бориса. Из важных церковных событий его патриаршества — канонизация Василия Блаженного и Иосифа Волоцкого, распространение христианства в Поволжье, покорённом при Иване Грозном, и в Сибири, присоединённой как раз в годы правления Бориса Годунова.

Смерть Годунова в 1605 году и победа Лжедмитрия I означала и падение Иова. Иов отказался признать самозванца сыном Ивана Грозного и требовал от москвичей верности Фёдору Борисовичу, Лжедмитрий и его сторонники, «которые государю изменили, а тому вору и богоотступнику последуют и именуют его князем Дмитрием» были преданы патриархом анафеме. Так как секретарём Иова некоторое время был Григорий Отрепьев, то исследователи, отождествляющие этого персонажа с Лжедмитрием I, объясняют стремление последнего поскорее удалить Иова из Москвы нежеланием разоблачения. Сам патриарх Иов в своих грамотах называл Лжедмитрия «расстрига, ведомый вор, в мире звали его Юшком Богданов сын Отрепьев, жил у Романовых во дворе и заворовался. …да и у меня, Иова Патриарха, во дворе для книжного письма побыл во дьяконах же. А после того сбежал с Москвы в Литву».[3] Иов был смещён с кафедры и заточён в монастырь в родной Старице ещё до прибытия самозванца в столицу, который направил указание «взять его там в приставы» и содержать «во озлоблении скорбнем». После убийства Фёдора Годунова Иова арестовали за богослужением в Успенском соборе Кремля, сорвали с него патриаршье облачение и как простого монаха отправили в изгнание. После изгнания Иова церковный собор избрал новым московским патриархом грека Игнатия, примкнувшего к сторонникам Лжедмитрия.

В Старице Иов прожил ещё два года, и умер в 1607 году. Перед смертью реабилитированный при Василии Шуйском посетил Москву, но по здоровью (совершенно ослеп) отказался от возвращения на патриарший престол и вернулся в Старицу где скончался 19 июня и был похоронен в Старицком Успенском монастыре[2]. В 1652 году останки Иова перенесены в Успенский собор Московского Кремля.

По отзывам современников был «прекрасен в пении и во чтении, яко труба дивна всех веселя и услаждая», наизусть читал Псалтирь, Апостол, Евангелие. Был традиционалистом и консерватором. После него остались написанные им «Завещание» и «Повесть о царе Фёдоре Иоанновиче» (панегирик, написанный после смерти царя, восхваляет его добродетели).

Примечания

  1. ? http://www.pravenc.ru/text/578144.html
  2. ? 1 2 Арсений (игумен) Историческое описание Старицкого Успенского монастыря. — Тверь: Типография Губернского Правления, 1895. — 88 с.
  3. ? Патриарх Третьего Рима

Литература

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.