• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Собор Преображения Господня (Новосибирск)
Католический собор
Собор Преображения Господня
NovosibirskCatholicCathedral.jpg
Страна Россия
Город Новосибирск
Строительство 1992—1997 годы

Координаты: 55°01?39? с. ш. 82°55?42? в. д.? / ?55.0275° с. ш. 82.928333° в. д. (G) (O)

Собор Преображения Господня — католический собор в городе Новосибирске. Собор имеет статус кафедрального в Преображенской епархии (с центром в Новосибирске), возглавляемой епископом Иосифом Вертом. Расположен по адресу: улица М. Горького, д. 100.

Содержание

История

Исторические католические храмы Новосибирска

Католическая община в Новосибирске (Новониколаевске) к началу XX века насчитывала около 4 тысяч человек. В 1902 году на средства прихожан был возведён небольшой молитвенный дом. В 1910 году было закончено строительство каменного храма Святого Казимира.

В 30-х годах XX века храм был закрыт, а в 60-х годах уничтожен (сейчас на его месте универмаг ЦУМ).

В 80-х годах священником И. Свидницким была предпринята попытка построить небольшую часовню Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на участке, расположенном во 2-м переулке Мира. Несмотря на то, что священник был репрессирован и посажен в тюрьму, прихожане достроили часовню, существующую по сей день.

Строительство собора

С возобновлением нормального функционирования Католической Церкви в России в начале 90-х годов было получено разрешение на строительство в городе большого храма.

Строительство было начато весной 1992 года. Первая месса в ещё строящемся соборе была совершена Представителем Св. Престола в РФ архиепископом Франческо Коласуонно в октябре 1994 года. С Вербного воскресенья 1996 года богослужения стали регулярно совершаться в нижнем храме, а с Рождества 1996 — в основной части собора. Окончательно строительство было завершено летом 1997 года. Торжественное освящение состоялось 10 августа 1997 года, возглавлял обряд епископ И. Верт, в освящении собора приняли участие Апостольский нунций в РФ архиепископ Джон Буковски, генерал Общества Иисуса Петер-Ханс Кольвенбах, 10 епископов, более 120 священников из разных стран мира, а также около тысячи прихожан и паломников.

Архитектура и внутреннее убранство

Архитектура собора весьма необычна и соединяет в себе элементы модерна со стилизованными формами романского и готического стиля.

Здание собора тремя уступами повышается к алтарной части, крыша состоит из трёх двускатных остроконечных частей. Разница в уровне и углах наклона крыш позволяет разместить витражи для освещения собора. Самая низкая крыша находится над притвором храма, средняя над основной частью храма, а самая высокая над алтарной частью. Трёхчастная крыша символизирует три кущи, о которых, как повествует Евангелие, апостол Пётр говорил во время Преображения, в честь которого освящён собор.

На главном фасаде храма расположены три портала, завершённые арками в романском стиле. В центральном портале находится входная дверь и окно-витраж, в боковых — окна.

По бокам от центрального входа находятся лестницы, ведущие на хоры и в крипту собора, где располагается часовня восточного обряда.

К зданию собора примыкает здание епархиального управления, в котором расположены также библиотека и помещения для катехизации. По периметру территория храма окружена крытой галереей, по которой в праздничные дни устраиваются процессии. В угловых башнях галереи располагаются колокола.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.